Как разводить пчелиных маток


< К оглавлению

Элементарное разведение маток для пчеловода-любителя

Мне очень часто задают этот вопрос, так что я постараюсь как можно проще рассказать о том, как выводить максимально качественных маток.

Качество свищевых маток

Для начала давайте поговорим о свищевых матках и их качестве. В течение многих лет мнения на эту тему были крайне неоднозначными. Я прочёл труды многих опытных заводчиков маток по этому вопросу и пришёл к выводу, что преобладающая теория о том, что плохие матки получаются от того, что пчёлы выводят их из слишком взрослых личинок, совершенно не верна. Я считаю, что чтобы получить маток хорошего качества из свищевых ячеек нужно просто убедиться, что они могут разрушить стенки ячейки и что у них достаточно ресурсов для питания и обслуживания маток. Это означает, что необходимы достаточная численность пчёл (для обслуживания), рамки с пыльцой и мёдом (для питания) и поступление в улей нектара или сиропа (чтобы убедить их, что ресурсов достаточно, чтобы начать делать запасы).

Итак, если добавить в гнездовый корпус либо новые отстроенные восковые соты, либо восковое основание без проволоки или даже пустые рамки именно в то время года, когда они озабочены выведением матки (с момента где-то через месяц после первого цветения до окончания основного взятка), они быстро вытянут соты и заполнят их отложенными яйцами. Далее через четыре-пять дней после подстановки должны появиться личинки - в рамках со свежими сотами без коконов, которые могли бы им мешать сломать стенки ячеек, чтобы построить маточники. Если проделать это на сильном улье и в этот момент отсадить из улья матку вместе с рамкой расплода и рамкой мёда, - тогда пчёлы построят множество маточников.

Мнение экспертов по свищевым маткам:

Джей Смит, "Матки лучшего качества"

"До недавнего времени многие опытные пчеловоды (включая меня), утверждали, что пчёлы так торопятся вывести новую матку, что берут для этого личинку, которая слишком стара, чтобы обеспечить наилучший результат. Недавние исследования показывают, что это утверждение ложно. Они убедили меня, что пчёлы делают всё наилучшим образом, какой только возможен при данных обстоятельствах.

"Низкое качество маток, которые появляются в результате непредвиденной смены матки, обусловлено тем, что пчёлы просто не могут сломать стенки ячеек в старых сотах, которые выстланы коконами. В результате пчёлы заполняют рабочие ячейки пчелиным молочком, чтобы личинка "выплыла" при открытии ячейки, а потом строят маленькие маточники, направленные вниз. Личинка не может есть молочко, находящееся на дне ячейки, и в результате получаются недовыкормленные матки. Напротив, если колония сильная, хорошо питается и у них есть свежие соты, они могут выращивать маток намного лучшего качества. И заметьте, такая колония никогда не оплошает, выбрав слишком взрослую личинку." -- Джей Смит

Похоже, Куимби с ним согласен

"Я хочу использовать для расплода только свежие соты, потому что маточники из них получаются намного лучшего качества, чем из старых сот. Со свежими сотами нужно обращаться очень осторожно. Если же ничего кроме старых сот нет, срежьте маточник до высоты около 0,6 см. Нож должен быть очень острым, чтобы края остались гладкими и не раскрошились." -- Мозес Куимби

Мнение С.С. Миллера по поводу свищевых маток

"Раньше считалось, что пчёлы стараются вывести матку в такой спешке, что берут для этой цели слишком взрослую личинку, а потом едва-едва выжидают девять дней. На самом деле матка выдерживается в течение пятнадцати дней с того момента как было отложено яйцо, а потом в течение всего периода нахождения в стадии личинки выкармливается той же пищей, которая даётся в течение первых трёх дней личинкам рабочих пчёл. Таким образом, личинка рабочей пчелы старше трёх дней (или старше шести дней с момента кладки яйца) является слишком взрослой для выведения качественной матки. Если прямо сейчас пчёлы возьмут личинку старше трёх дней, матка появится менее, чем через девять дней. Насколько мне известно, таких случае никогда не было зафиксировано. Пчёлы не используют слишком взрослых личинок. Фактически пчёлы никогда не руководствуются столь нелогичным суждением - взять слишком взрослую личинку в то время как в улье есть более молодые личинки. Я доказал это собственными экспериментами и нашёл тому подтверждения во многих исследованиях" -- "Пятьдесят лет среди пчёл", С.С. Миллер

Инвентарь

Далее давайте поговорим об инвентаре. Можно устроить нуклеусы для спаривания в обычных корпусах, используя для этого разделительные доски, разумеется, если у вас есть свободные корпуса или разделительные доски. Преимущество такого решения в том, что вы сможете расширять нуклеусы по мере того, как улей разрастается, если вы не используете маток. Можно также построить либо двухрамочные корпуса или разделить более просторные корпуса на отсеки по две рамки (обычно такие корпуса называются "зАмками для маток"). Они должны быть той же глубины, что и ваши рамки для расплода.

Методика

Оставьте их без матки

Итак, если оставить улей без матки (вне зависимости от того, есть в улье новые соты или нет), через девять дней после этого в улье останутся только взрослые пчёлы, запечатанный расплод и пчёлы в возрасте трёх дней с момента вылупления.

Сделайте нуклеус для спаривания

Теперь нужно сделать нуклеусы для спаривания. Для этого отлично подходят однокорпусные двухрамочные нуклеусы для спаривания, но "зАмки для маток" (обычные корпуса для расплода, поделённые на 4 отсека) или обычные корпуса с разделительными досками тоже подойдут. Я использую только двухрамочные нуклеусы на рамки средней глубины. Матка, которую мы немногим ранее убрали из улья, отлично размещается именно в таком корпусе. Теперь нужно поместить в каждый нуклеус рамку расплода и рамку мёда. Можно туда же стряхнуть немного пчёл с рамки с расплодом на которой нет маточника (стряхивание может его повредить). Это поможет скомпенсировать количество пчёл, вернувшихся в родительский улей.

Переместите маточники

На следующий день (то есть на 10 день после того, как вы убрали матку) нужно вырезать маточники из свежих сот острым ножом. Если использовалась вощина без проволоки или вощина не использовалась совсем, это довольно легко проделать при этом не натыкаясь на препятствия (как это случилось бы в случае в проволокой или пластиковой вощиной). Каждый маточник нужно поместить в отдельный нуклеус. Можете просто выдавить небольшую вмятину на сотах большим пальцем и аккуратно поместить маточник в эту выемку. Если вы используете пластиковое основание или не хотите возиться с вырезанием ячеек, можете просто переместить каждую рамку, на которой есть маточник, в нуклеус, пожертвовав при этом остальными маточниками, которые на ней есть, - матка, которая вылупится первой, разрушит их.

Наблюдайте за яйцами

Через две недели в нуклеусах для спаривания должны появиться яйца. Если этого не происходит, тогда через три недели они точно должны быть. Дайте матке полностью заполнить нуклеус яйцами, прежде чем переместить её в улей или посадить её в клеточку и отложить на потом.

Далее просто снова лишите их матки

Теперь, когда нуклеусы плотно заселены расплодом, отложенном маткой, мы легко можем вывести ещё больше маток. Для этого достаточно лишить сильный нуклеус матки, и пчёлы вырастят новых маток. Обратите внимание, что в этом вопросе значение имеет именно плотность пчёл. Кроме того, если вы используете восковые соты, можно вырезать маточники и использовать многочисленные маточники в других нуклеусах. В таком случае нужно либо подготовить нуклеусы за день до того, либо убрать матку за день до того.

Вот и всё, что касается разведения маток.

Майкл Буш, 2009 год

Первоисточник http://www.bushfarms.com/beesafewgoodqueens.htm


Не пропустите:

Вывод пчелиных маток

Генетическое разнообразие популяций пчёл

Породы медоносных пчёл

Дикие пчёлы

Как найти пчелиную матку в улье

Управление роением пчёл

Яйцекладущие пчёлы-трутовки

Основы пчеловодства

Поделитесь избранными цитатами:

Если лишить сильный нуклеус матки, то пчёлы вырастят новых маток. Вот и всё.

< К оглавлению

Подпишитесь на наш список рассылки

* обязательное поле