Окуривание пчёл


< К оглавлению

Наиболее распространённые ошибки при окуривании:

  • Дымарь слишком горячий, и выпускаемый дым просто сжигает пчёл.
  • Слишком много дыма провоцирует всеобщую панику вместо простого обмена феромоном опасности. Одного залпа в леток вполне достаточно. Если они выглядят слишком возбужденными, можно выпустить ещё один поверх рамок, а после этого убедиться, что дымарь горит, и поставить его рядом на случай необходимости.
  • Некоторые не зажигают дымарь совсем, считая, что дым расстраивает пчёл, возможно, по одной из вышеназванных причин.
  • Некоторые выпускают дым и немедленно открывают улей. Если подождать минутку, реакция пчёл будем совсем другой. Если нужно сделать что-то не требующее времени, к примеру, поднять рамочные кормушки, то разумно окурить сначала улей, идущий следующим в очереди, а потом заняться этим - так вы используете эту минуту с пользой.
  • Некоторые не используют дымарь, потому что считают, что это либо плохо, либо неестественно. Их подход - одна-две струи дыма раз в неделю или две. Люди окуривают пчёл на протяжении последних 8000 лет, и это задокументировано по одной простой и важной причине - нет лучшего способа их успокоить.

"Одного клуба дыма в леток, если дымарь хорошо разогрет, либо двух-трёх, если он только разгорается, достаточно чтобы убедить пчёл-охранников не вылетать из улья если они почувствуют тряску. Далее с помощью инструмента подковыривается один угол крышки улья, затем другой и она снимается. Можно снять крышку не применяя инструмент дважды, просто приподняв один угол повыше, но это вызовет больше тряски и сильнее всполошит пчёл. Цель в том, чтобы обойтись минимально возможным вмешательством и количеством дыма и найти матку, т.к. слишком много дыма или тряски заставит пчёл бегать и матку будет найти непросто. Как только крышка поднята, небольшое количество дыма пускается поверх рамок (но не внутрь улья). Использовать слишком много дыма плохо, но и мало дыма тоже не очень хорошо, т.к. чтобы успокоить взбудораженных пчёл его потребуется куда больше чем на предотврашение паники." -- С.С. Миллер, Пятьдесят лет среди пчёл

Майкл Буш, 2013 год

Первоисточник http://www.bushfarms.com/beessmoke.htm


Не пропустите:

Часто задаваемые вопросы о пчёлах и пчеловодстве

Советы начинающим пчеловодам

< К оглавлению

Подпишитесь на наш список рассылки

* обязательное поле