Основные работы пчеловода весной


< К оглавлению

Учитывайте климатические особенности

Весенние работы - это одна из самых обсуждаемых тем после зимовки. И, как и зимовка, этот вопрос неразрывно связан с климатом. Всё, что я могу, - это поделиться своим опытом, который я приобрел в своей климатической зоне. Местности, в которых мне доводилось держать пчёл, довольно схожи (холодные зимы и т.п.), но некоторые из них были более холодными (Ларэми), а некоторые более засушливыми (Ларэми, Брайтон и Митчелл). Но по большей части мой опыт получен либо в западной, либо в юго-восточной части Небраски. Просто имейте это в виду.

Кормление пчёл

Весна в моих краях - это крайне изменчивое и непредсказуемое время. Может установиться прекрасная ясная погода, и тогда деревья начнут цвести уже в конце февраля. Но иногда холода стоят до самого апреля. Первый хоть сколько-нибудь значимый взяток дают фруктовые деревья где-то между началом и концом апреля, а чаще всего - в его середине. Судя по всему, сигнал к весеннему наращиванию численности семьи дает пыльца. Кормление сиропом - это, в лучшем случае, ненадёжно. Если начать кормить сиропом в феврале или марте (при условии, что будет достаточно тепло) и пчёлы решат развести много расплода, а внезапно ударят заморозки (падение температуры ниже нуля не такая уж редкость в моих краях) - пчёлы могут умереть, пытаясь обогреть расплод. С другой стороны, если они не расшевелятся к моменту первого медоноса в середне апреля, они не достигнут достаточной численности, чтобы собрать хороший урожай. Лично я предпочитаю просто убедиться, что у них достаточно пыльцы и запасов. Сухой сахар не даст им голодать. Если устанавливается достаточно тёплая погода, а ульи при этом слишком лёгкие - тогда я бы мог использовать сироп. Я бы придерживался соотношения 2:1 или даже 5:3, но никак не 1:1. При соотношении 1:1 в улье скапливается слишком много влаги, а это не к добру. Таким образом, моя главная весенняя забота вплоть до начала цветения - это убедиться, что у пчёл есть пыльца и они не голодают от недостатка мёда. Как только появляется нектар, кормить больше нет необходимости, однако в периоды затяжных дождей кормление не будет лишним. Я использую кормушки, установленные на нижние доски - с ними легко кормить пчёл практически "на ходу": достаточно подключить их и наполнить сиропом - даже если идет дождь. В итоге кормушка установлена под "крышей", которая защищает её от сильного дождя, а если дождь только накрапывает - сироп в соотношении 2:1 отлично с этим справляется, ведь даже если сироп будет немного разбавлен дождевой водой, пчёл это устроит, - до тех пор, пока доля сахара в сиропе не снизится до 1:2 или около того.

Контроль роения

Следующая вещь, которую необходимо контролировать весной, - это подготовка к роению. В первую очередь стоит поставить достаточное количество магазинов, чтобы пчёлам не стало тесно. Но по моему опыту одно это не предотвратит роение. Нужно каким-то образом их убедить, что подготовка к роению - это не то, что сейчас нужно. Можно воспользоваться методом Уолта Райта из Теннесси - поставить в корпус над гнездом дополнительные рамки с мёдом, чередуя их с пустыми рамками в шахматном порядке. Но поскольку мои пчёлы практически всегда располагаются в верхнем корпусе и у меня к весне не остаётся сот с запечатанным мёдом, чтобы подставить его, я просто стараюсь держать гнездовый корпус открытым. Обычно в апреле семья ещё слишком малочисленна, чтобы выпустить рой, но если они начинают быстро наращивать численность, я надствляю несколько корпусов. Судя по всему, они выпускают рой в апреле только в том случае, если улей перенаселён. Чаще всего мне доводится сталкиваться с подготовкой к роению в мае. В идеале нужно предотвратить роение без разделения улья, сохранив максимум рабочей силы для сбора урожая. Для этого я рекомендую держать гнездовый корпус открытым.

Размещение рамок в шахматном порядке тоже отлично подходит, но, как я уже говорил, у меня почти никогда не создаются условия, чтобы так сделать. Так что если численность улья начинает стремительно расти где-то в начала мая, я открываю гнездовый корпус и ставлю туда пустые рамки. Без вощины - просто пустые рамки. Стоит поставить их в центр гнезда - и пчёлы очень быстро вытягивают соты и заполняют их расплодом. Как много рамок ставить? - это зависит от состояния улья. Но если по ночам больше не подмораживает и при этом между рамками много места, которое пчёлы могут быстро заполнить "лишними" сотами, - я подставляю новую пустую рамку. Максимум - только при условии, что улей очень силён - ставить пустой каждую вторую рамку. Минимум - то есть чуть больше, чем ничего - это одна пустая рамка.

Деление ульев

Если ваша цель - получить больше пчёл, а количество собранного мёда при этом не главное, тогда делите ульи. В один из тёплых апрельских дней я обычно осматриваю ульи - очищаю нижнюю доску, проверяю, есть ли в улье яйца, расплод и т.д., чтобы убедиться, что дела у пчёл идут хорошо. Кроме того, я оцениваю состояние пчелиной семьи и скорость, с которой она разрастается. До тех пор, пока вы не научитесь оценивать это с первого взгляда, ищите роевые маточники. Чаще всего для этого достаточно поднять корпус - и вы увидите ячейки, прикрепленные к нижним планкам рамок. В перспективе это научит вас определять где та граница населённости улья за которой они выпускаю рой, и вы сможете понять, в какой момент следует вмешаться. Однако, если роевые маточники уже есть, это означает, что вы упустили возможность собрать большой урожай и теперь нужно позаботиться о делении улья.

Добавление магазинов

Разумеется, необходимо добавлять магазины. Не стоит этого делать в тот момент, когда погода ещё холодная и улей ещё слаб, но как только улей начинает разрастаться, необходимо поставить магазины. Моя цель в таких случаях - удвоить пространство. Если в улье два заполненных корпуса - я ставлю ещё два, если заполнено четыре - я ставлю четыре сверху. Конечно, в некоторый особо урожайный год улей может стать таким высоким, что вы больше не сможете добавлять корпуса, но в целом это хороший способ попытаться предоставить пчёлам достаточно места, чтобы им не было тесно, и при этом дать не больше, чем они смогут освоить.

Майкл Буш, 2009 год

Первоисточник http://www.bushfarms.com/beesspring.htm


Не пропустите:

Кормление пчёл

Роение пчёл и методы его предотвращения

Зимовка пчёл

Часто задаваемые вопросы о пчёлах и пчеловодстве

Основы пчеловодства и жизненный цикл пчелы

< К оглавлению

Подпишитесь на наш список рассылки

* обязательное поле