Ресурсы

Майкл Буш о натуральном пчеловодстве - bushfarms.com

Майкл Буш Майкл Буш - один из ведущих сторонников натурального пчеловодства без применения различных препаратов. Он разводил пчёл с середины 70-х годов, как правило, в количестве от двух до семи ульев, вплоть до 2000 года. Борьба с клещом Варроа потребовала большего количества ульев для экспериментов, и с тех пор их число постоянно росло, приблизившись в 2008 году к 200. Майкл является завсегдатаем нескольких пчеловодческих форумов (http://beesource.com, http://beemaster.com), где он опубликовал в общей сложности более 50 тысяч комментариев. Помимо этого он успел освоить множество других профессий - от печати и полиграфии до строительства и программирования. А ещё он увлекается игрой на 12-струнной гитаре.

"То, о чём пишет и рассказывает Майкл, отличается глубиной и проработкой деталей, сочетаясь при этом с удивительной краткостью ... Его сайт и презентации являются образцом прагматичного и в то же время разностороннего подхода к изложению материала о пчеловодческой практике." - Дин Стиглиц

По сути его сайт - это одна из лучших книг по пчеловодству на данный момент (вдобавок бесплатная и актуальная). Можно даже сказать, что это один из наиболее сжатых и точных трудов по пчеловодству, с которым вы можете столкнуться.

Русский перевод наиболее интересных статей Майкла с сайта bushfarms.com размещён по ссылке ниже.

> Подробнее...

"Пчёлы в радость"

Пчёлы в радость Уникальная книга (и одноимённый фильм) Фёдора Леонидовича Лазутина о естественном подходе к пчеловодству. Эта небольшая книга вовсе не является очередным учебником по пчеловодству. Она вообще не является учебником и даже не претендует на какое-либо новое слово в науке о пчелах. Просто у автора возникла настоятельная потребность поделиться своим опытом и своими мыслями, некоторое время назад подтолкнувшими его изменить подход к работе с этими замечательными насекомыми.

> Подробнее...

Подпишитесь на наш список рассылки

* обязательное поле