Перенос ульев на новое место


< К оглавлению

Перемещение улья на пару шагов

Если хотите передвинуть улей буквально на пару шагов, просто составьте корпуса на некое подобие доски (к примеру, на верхнюю крышку или нижнюю доску и т.п.), а затем соберите их снова на нужном месте. При перестановке обратите внимание, чтобы после сборки корпуса шли в правильном порядке.

Перемещение улья на три метра

Если нужно передвинуть улей на три метра и более, нужно скрепить части улья друг с другом на время поездки и погрузить его. Поскольку обычно я занимаюсь этим сам, я поделюсь своим опытом.

Я делаю это в то время дня, когда пчёлы летают вне улья. Для начала я подгоняю транспорт так близко к улью, как только возможно. Оптимально подогнать транспорт прямо к задней стенке. У меня для этого есть небольшой трейлер, но пикап тоже подойдёт. Я кладу нижнюю доску в трейлер на то место, куда планирую поместить улей на время перевозки. Под доску я протягиваю стропу, чтобы потом я мог обвязать ей улей. Стропы можно купить в хозяйственном магазине, но они продаются также и в магазинах для пчеловодов. Я снимаю корпуса с улья и составляю их на нижнюю доску в трейлере. При этом корпуса составляются в обратном порядке, а когда я буду разгружать улей, порядок снова станет правильным. После того, как все корпуса погружены, нужно скрепить их. Можно использовать 5-сантиметровые стропы или можно нарезать маленькие квадратные куски фанеры (размером ок. 6 см.) и прибить поверх стыков корпусов, чтобы соединить их. Отрежьте кусок металлической сетки достаточной длины, чтобы перекрыть леток и натяните его поверх входа в улей. Он должен быть прикреплен достаточно плотно, чтобы пчёлы остались внутри. Закрывайте леток только тогда, когда готовы отъезжать на новое место.

Крепко стяните корпуса и привяжите их к чему-нибудь или подоприте пустыми корпусами, чтобы улей не двигался или не развалился на повороте или при внезапной остановке.

Дальше нужно действовать по ситуации. При перемещении ульев есть вероятность потерять часть пчёл-сборщиц. Если у вас есть другие ульи в этом месте, просто закрывайте улей и перемещайте его - фуражёры по возвращении просто найдут другой улей. Если же это ваш единственный улей в этом месте, тогда дождитесь темноты, и тогда закрывайте улей и перевозите.

По прибытии на новое место, если ещё светло - просто разгрузите улей, поставив нижнюю доску на нужное место, убрав скрепки из фанеры и водрузив корпуса на нижнюю доску. Если уже темно, тогда дождитесь, когда станет светло, и сделайте то же самое.

Возьмите старую ветку и положите её перед летком, чтобы каждой пчеле, покидающей улей, пришлось пройти сквозь неё. Побег с молодыми листочками тоже подойдёт. Это вынудит пчёл остановиться и уделить внимание тому, чтобы переориентироваться. Это полезно при перемещении улья на любое расстояние.

Другие варианты для той же цели - это брусок (в улье Даданта и Honey Bee) или закупоривание летка травой.

"Если пчёл передвинуть меньше, чем на 1,5 километра, то значительная их часть вернётся на старое место. Можно уменьшить потери, если накидать травы или соломы перед летком, чтобы обратить их внимание на смену обстановки, когда они в первый раз будут вылетать из улья на новом месте" -- Руководство по пчеловодству, Ричард Тейлор.

Перемещение улья на расстояние от 3 метров до 3 километров

Очевидно, что по этому вопросу существует масса противоречий. Старая поговорка гласит, что улей стоит двигать или всего на 3 метра, или сразу на 3 километра. Часто мне нужно передвинуть ульи на 100 метров или около того. Я никогда не замечал, чтобы это вызывало проблемы. Я не двигаю ульи без острой на то необходимости, потому что перенос улья даже на 3 метра останавливает жизнь улья на целый день. Но если есть необходимость - я просто перемещаю их. Не я изобрёл способы, которые описаны здесь, но некоторые из них я улучшил и подстроил под свои нужны. Вот моя техника.

Мне пришло в голову, что многие нюансы, которые очевидны для меня, могут быть совершенно непонятны для новичка. Поэтому далее я подробно расскажу о том, как я обычно передвигаю ульи в одиночку. Улей слишком тяжёлый для того, чтобы двигать его в целиком, и чаще всего мне некому помочь, чтобы так сделать. Но этот метод настолько эффективен, что я даже не задумываюсь о применении других способов.

Если у вас есть возможность привлечь помощников и поднять улей целиком, тогда можете просто перекрыть леток, перенести весь улей сразу в ночное время и положить ветку перед летком. Я знаю, что каждый раз, когда я рассказываю о своём способе, я слышу в ответ пословицу про "3 метра или 3 километра" - мне говорят, что я не могу так делать, что пчёл можно переселять не дальше, чем на 3 метра, иначе можно с ними проститься. Я проделывал это много раз без заметных потерь рабочих пчёл и без толкучки пчёл на старом месте на следующий вечер.

Перемещение улья на 100 метров и менее своими силами

Основные идеи

Переориентирование

В обычной ситуации, когда пчёлы покидают улей, они не обращают внимания на то, где он стоит. Они знают своё место жительства и даже не задумываются об этом. По пути они ищут знакомые приметы на местности и так находят дорогу к дому. Они ориентируются на местности, когда вылетают из улья в самый первый раз, и после этого только особые обстоятельства заставят их сделать это снова. Одно из них - любой вид ограничения свободы. Заточение на 72 часа вызывает максимальное внимание пчёл к ориентированию на местности. Увеличение этого срока уже не оказывает столь сильного влияния. Иногда закупоривают леток травой. Это позволяет совместить ограничение свободы, которое становится причиной переориентацию, и запуск переориентации в момент, когда убирается преграда. Явная преграда, которая изменяет обычный процесс покидания улья, запустит процесс переориентирования. Ветка или брусок перед летком тоже вынудит их немного осмотреться и сориентироваться на новом месте.

Автопилот

Когда пчела возвращается в улей, обычно она включает что-то вроде "автопилота". Это примерно как вы едете с работы домой. Вы не задумываетесь о том, где свернуть, просто сворачиваете. Если пчёлы не переориентируются после перемещения улья, они увидят знакомые приметы и по ним прилетят на место старого улья, при этом не имея понятия, куда теперь лететь. Если вы позаботитесь об их переориентации, они всё равно вернутся на место старого улья, но когда они увидят, что его там нет, они вспомнят о моменте вылета из улья и вспомнят дорогу.

Поиск нового улья

Если пчёлы не переориентировались и им придётся выяснять где же новый улей, тогда они будут делать расширяющиеся спирали до тех пор, пока не почувствуют запах улья. Странность в том, что при этом они заселятся в первый попавшийся улей, который учуют. Время, необходимое на поиск нового улья увеличивается экспоненциально расстоянию, на которое он перемещён. Другими словами, если вы перенесли улей вдвое дальше, пчёлам потребуется в четыре раза больше времени, чтобы найти его.

Погода

Учитывайте, что холодная погода может усложнить процесс и потребовать странных и противоречивых решений. С одной стороны, если они были заточены на 72 часа, и вы их переместили, тогда, скорее всего, они переориентируются. Учитывайте, если они прилетят на старое место, им нужно будет найти улей до того, как они замёрзнут или погибнут.

Корпус на старом месте

Оставить корпус на старом месте - это одно из таких противоречивых решений. Если оставить корпус сразу - пчёлы просто все вернутся туда и останутся там. Если ничего не оставить, тогда они будут искать новое место расположения улья, но некоторые могут "застрять" на старом месте. Если подождать до темноты, прежде чем поставить корпус на старом месте, тогда у пчёл будет причина искать новое место улья, но у них всё ещё будет куда вернуться. Можете потом переместить этот корпус на новое место к остальному улью, и при тёплой погоде просто поставить его рядом с ульем. При холодной погоде нужно будет поставить корпус поверх улья, но это не слишком-то приятно проделывать в темноте.

Инвентарь

  • Запасная нижняя доска. Если у вас её нет - подойдёт обычная доска, которая достаточно велика, чтобы составить на неё корпуса.
  • Ещё одна запасная нижняя доска. Если у вас такой нет, подойдёт обычная доска, которая достаточно велика, чтобы составить на неё корпуса.
  • Покрывало, которым можно накрыть улей, полезно, но необязательно
  • Запасная крышка. Если у вас её нет, подойдёт любая доска, достаточно большая, чтобы ей можно было накрыть улей.
  • Дымарь
  • Лицевая сетка
  • Перчатки (полезно, но необязательно)
  • Защитный комбинезон (полезно, но необязательно)
  • Старая ветка, которая преградит выход пчёл из улья

Порядок действий

Оденьтесь так, чтобы вам было комфортно. Помните, что мы не будет работать с рамками, так что наличие перчаток - это не помеха.

Я обычно выпускаю струю дыма в леток, потом снимаю крышку и выпускаю струю на внутреннюю крышку (если у вас есть внутренняя крышка).

Потом я выпускаю четыре-пять плотных струй дыма в леток и выжидаю минуту. Потом повторяю четыре-пять залпов и снова выжидаю минуту. Я проделываю это до тех пор, пока не увижу лёгкий дымок, вьющийся над ульем. Это больше дыма, чем я применяю в обычных условиях, но нам нужно будет пересобрать улей дважды, так что мне нужно, чтобы пчёлы сохраняли спокойствие всё это время. Если они начинают раздражаться или вам предстоит передвинуть исключительно сильный и большой улей, что займёт много времени, смело пускайте больше дыма время от времени.

Подождите около трёх минут перед тем как открыть улей. Это даст пчёлам время начать есть мёд. Помните, Лангстрот говорит, что пчела не может жалить на сытый желудок. Так что дайте им время набить животы мёдом.

Положите запасную нижнюю доску рядом с ульем. Снимите верхний корпус, крышку и всё остальное и опустите их на нижнюю доску. Уберите крышку и переставляйте корпуса со старого места на новое, пока не останется последний корпус. Не нужно ставить последний корпус в стопку, потому что переезд мы начнём именно с него. Таким образом мы зафиксировали порядок корпусов, так что когда мы привезём улей на новое место, они будут составлены в верном порядке.

Поставьте вторую запасную нижнюю крышку на составленные корпуса, чтобы успокоить пчёл, и крышку на самый верхний корпус расплода, чтобы они не вылетели вам в лицо. Перенесите последний гнездовой корпус вместе с крышкой и нижней доской на новое место.

Положите ветку перед летком, чтобы пчёлам пришлось пролететь сквозь неё. Она не должна быть настолько толстой, чтобы пчёлам было трудно через неё перебраться, - достаточно, чтобы они не могли её не заметить. Это делается для того, чтобы переориентировать их на местности, когда они будут вылетать из улья. Если понаблюдать за ними, то вы увидите, что они начнут летать кругами вокруг улья, потом круги будут становиться всё шире до тех пор, пока местонахождение улья не зафиксируется на их внутренней карте местности. Поскольку вы передвинули улей на новое место, и это место находится на известной им карте, то они привыкнут довольно быстро.

Уберите крышку, если планируете использовать покрывало, и накройте им гнездовый корпус. Это поможет успокоить пчёл. Будьте готовы к тому, крышку нужно будет снять, когда вы вернётесь, а руки у вас будут заняты следующим корпусом. Вот почему я предпочитаю использовать покрывало вместо крышки. Верните крышку на старое место. Снимите верхний корпус вместе с крышкой и поставьте на третью нижнюю доску. Положите крышку, которую вы принесли с собой, на стопку корпусов. Крышка всегда должна быть поверх и той стопки корпусов, с которой вы снимаете корпуса, и той, куда вы их ставите - так пчёлы ведут себя спокойнее. Вы можете подумать, что это не важно, ведь днище тоже открыто, пока вы несёте корпус. Это так, но пчёлы не перемещаются вниз, когда их трясёт, они двигаются вверх. Но шорты при этом надевать всё же не стоит.

Принесите на новое место второй корпус и подцепите одним пальцем край покрывала (если вы его использовали), а корпус при этом держите на руках. Далее сдёрните покрывало и установите корпус. Уберите крышку и вместо неё накройте корпус покрывалом.

Вернитесь на старое место с крышкой и повторяйте процедуру до тех пор, пока все корпуса кроме одного не окажутся на новом месте. На последнем корпусе, который вы принесёте на новое место, просто оставьте крышку.

Когда дело дойдёт до последнего корпуса в улье, оставьте его на старом месте. Оставьте внутреннюю крышку установленной и поставьте сверху вторую крышку. Если у вас нет настоящей нижней доски, тогда просто положите палку между корпусом и доской, на которой он стоит, чтобы оставить зазор, через который пчёлы смогут забраться внутрь.

После наступления темноты перекройте леток или уберите палку и перенесите корпус на новое место вместе с нижней доской. Просто поставьте его рядом с ульем и положите ветки перед входом. Откройте леток или снова подложите палку. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ВОДРУЗИТЬ КОРПУС НА УЛЕЙ В ТЕМНОТЕ. Если вам никогда не доводилось открывать улей в темноте, считайте, что вам повезло, и никогда так не делайте. С наступлением темноты пчёлы становятся КРАЙНЕ агрессивными - они нападут на вас или будут ползать по вам, ища возможность ужалить.

На следующее утро можете поставить последний корпус на улей. Уберите весь инвентарь со старого места, чтобы пчёлы не стали клубиться там.

Несколько сборщиц всё же вернутся на старое место. Большая же их часть - нет. Те, кто вернутся, будут кружить вокруг старого места, пока не найдут новое - и потом с ними будет всё в порядке.

Можете вечером до наступления темноты проверить, нет ли роя пчёл на старом месте. Если есть, поставьте туда магазинный корпус, и они заберутся в него, а вы сможете переселить на новое место их после наступления темноты. У меня никогда не было заметного скопления пчёл к следующему дню, а иногда и вообще никакого.

Майкл Буш, 2006 год

Первоисточник http://www.bushfarms.com/beesmoving.htm


Не пропустите:

Управление роением пчёл

Поделитесь избранными цитатами:

Старая поговорка гласит, что улей стоит двигать или всего на 3 метра, или сразу на 3 километра. Так ли это?

Я не двигаю ульи без острой на то необходимости, потому что перенос даже на 3 метра останавливает жизнь улья на целый день


< К оглавлению

Подпишитесь на наш список рассылки

* обязательное поле