Как выбрать приёмы и методы пчеловодства


< К оглавлению

Из чего может выбирать пчеловод

Я понимаю, что многие люди хотят, чтобы им просто сказали сделать "А", "Б" и "В" - и чтобы это сработало. Кроме того, я понимаю, что для новичка это самый подходящий путь. Однако мне никогда не нравились советы из разряда универсальных - мне всегда хотелось знать, из чего я могу выбирать. Иногда я вываливаю на новичков слишком много вариантов, но я просто не могу сказать, что есть только один вариант, когда на самом деле их множество. Возможно, мне стоит опустить те из вариантов, от которых отказался я сам, но при этом есть разнообразные вещи, которые я использую, и довольно трудно сказать, что одно лучше, чем другое, когда в использовании каждого метода есть свою плюсы.

Философия пчеловодства

Некоторые из вариантов имеют отношение к вашей философии и энергии. В примерах, которые я привожу, я стараюсь убедить вас захотеть использовать ячейки натурального или маленького размера и не применять обработку. Так, к примеру, если вы не приемлете идею пластика, тогда нет смысла рассматривать возможность использования Honey Super Cell, Mann Lake PF120 или PF100, PermaComb или PermaPlus. То есть достаточно выбрать между использованием восковой вощины с ячейками 4,9 мм или работать без вощины совсем. Но если пластик не противоречит вашим взглядам на жизнь, тогда PF120 сэкономит вам массу усилий по сравнению с изготовлением рамок без вощины и массу денег по сравнению с Honey Super Cell. Так что знание, какие варианты вам доступны, облегчит вам принятие решения.

Время и силы

Ещё несколько слов по поводу времени и сил: я предпочитаю стёсывать свои рамки до ширины 3,17 см вместо стандартных 3,49 см, но для этого нужны время, силы и инструменты. В итоге у меня есть масса рамок Mann Lake PF120, которые всё ещё стандартной ширины и, возможно, у меня так и не найдётся времени обтесать их.

Кормление пчёл

Это также включает кормушки и прочие приспособления. К примеру, весьма удобно использовать 20-литровые кормушки для кормления пчёл ранней осенью, если пасека находится далеко от вашего дома, - но это дорого. Чтобы кормить пчёл на моем заднем дворе мне вполне достаточно кормушек на нижних досках (которые ничего мне не стоят) и более частых подходов. Использование одного из этих вариантов не означает, что он лучше другого. Просто один может подходить к ситуации лучше, чем другой. Покупка кормушек для 200 ульев - для меня это нерационально, я кормлю своих пчёл на загородной пасеке по мере необходимости. Я даю им сухой сахар в пустых корпусах. Это избавляет меня от покупки кормушек, изготовления сиропа, а пчёл - от сот, заполненных сиропом, так что мне не приходится проверять, что в сотах, когда я собираю урожай. Является ли это наилучшим решением? Это подходит мне, но может подойти или не подойти вам.

Не торопитесь

Я имею в виду, что наличие вариантов - это хорошо, но иногда они сбивают с толку новичков, у которых ещё недостаточно опыта, чтобы использовать их для принятия решения. Разумный поход - это постепенно совершенствоваться в искусстве пчеловождения и не вкладывать слишком много в специфическое оборудование до тех пор, пока вы всесторонне его не опробуете. Многие пчеловоды потратили массу денег на оборудование, которое в конце концов не используется. Одна из причин так поступать - это проверить, без чего вы можете обходиться, вместо того, чтобы пробовать всё что есть на рынке. К примеру, кормление сухим сахаром в пустых корпусах - это значительно дешевле и проще, чем покупка верхних кормушек.

Мои рекомендации

Итак, если вы хотите сократить количество вариантов для выбора и максимизировать результат, я приведу для вас только те варианты, которые готов с уверенностью рекомендовать.

Средние корпуса на 8 рамок

Покупайте для всего только средние корпуса на 8 рамок - это поможет избежать травм при подъёме ульев и значительно упростит вам жизнь. Выберите производителя, который устроит вас по цене и стоимости доставки в ваш регион.

Пластиковые рамки с вощиной и маленькими ячейками

Если вас не смущает использование пластика, покупайте для всего рамки/вощину Mann Lake PF120. Так вам не придётся учиться (и найти на это время) изготавливать рамки, натягивать проволоку через вощину и т.п. По моему опыту на таких рамках проще всего сходу получаются соты с маленьким размером ячейки. Если вы не хотите использовать пластик, тогда используйте рамки без вощины. Система без вощины определённо нравится мне больше всего, так как нет более естественного способа получить натуральный размер ячеек. В таком случае я бы купил верхние бруски с желобком и развернул сторону с желобком на 90 градусов - так он станет отличной направляющей для сот.

Кормушки на нижних досках

Я бы купил крепкие нижние доски и переделал их в кормушки. Нет смысла тратить деньги на кормушки, если ваш план в том, чтобы оставлять им мёд вместо кормления сахаром, а кормить только в непредвиденных случаях.

Я бы не стал делать в таких кормушках нижний леток и отверстие для заливки сиропа, и сделал простые верхние крышки с верхними летками - это решит проблемы со скунсами, мышами, травой, снегом и конденсатом.

Большой дымарь

Я бы купил хороший большой дымарь. Большие проще зажигать и поддерживать в них горение, чем в маленьких. Стоит зажигать дымарь каждый раз, когда вы собираетесь сделать что-то большее, чем просто приподнять крышку, и даже в этом случае я бы использовал дымарь, если пчёлы голодны или есть другая причина предполагать, что они будут защищаться. Не переусердствуйте. Убедитесь, что дымарь горит, выпустите струю в леток, откройте крышку и выпустите струю вдоль верхних брусков рамок. Поставьте дымарь на землю и не используйте его, если не заметите, что пчёлы начинают быть слишком активными.

Куртка с лицевой сеткой

Я бы купил хорошую куртку. Если в вашей местности жарко, в первую очередь я бы обратил внимание на куртку Ultra Breeze. Если у вас всего парочка ульев и при этом нет проблем с жарой, тогда простая куртка с молнией на лицевой сетке в английском стиле вполне подойдёт - такие есть у Beeworks. Берите куртку на два размера больше.

Перчатки

Я бы использовал обычные кожаные перчатки, заправляя их в рукава куртки. Их проще надевать и снимать, чем длинные перчатки, и они стоят дешевле.

Избегайте приспособлений

Я бы не стал связываться с многочисленными приспособлениями, так как они совершенно необязательные и при этом дорогие. Мне нравится моя итальянская пасечная стамеска от Brushy Mt. Я бы обошёлся без различных держателей и зажимов для рамок и т.д.

Не стремитесь купить медогонку

Я бы особенно не советовал покупать новую медогонку, если у вас всего несколько ульев. Если найдёте подержанную по хорошей цене - купите, но покупка новой - это пустая трата денег.

Полезные приспособления

Из всех приспособлений мне по-настоящему нравится муфта для матки. С ней легко маркировать матку или выпустить свиту не позволяя матке улететь. Клипса для ловли маток очень полезна, также как и трубка для маркировки. Мне нравится календарь для нуклеусов "Ready Date" - он помогает отслеживать статус улья. Если ваши ульи за городом и часто приходится использовать дымарь, то ящик для дымаря от Betterbee - это залог безопасности, который стоит потраченных на него средств. Можно поставить в него дымарь и не волноваться, что обнаружите свою машину в огне.

Майкл Буш, 2009 год

Первоисточник http://www.bushfarms.com/beesoptions.htm


Не пропустите:

Кормление пчёл

Личная философия пчеловождения

Советы начинающим пчеловодам

Часто задаваемые вопросы о пчёлах и пчеловодстве

< К оглавлению

Подпишитесь на наш список рассылки

* обязательное поле