Книга и фильм Фёдора Лазутина "Пчёлы в радость"

Фёдор Леонидович Лазутин

Фёдор Лазутин Фёдор Леонидович Лазутин родом из небольшого городка в Мурманской области в Заполярье. Родители его никогда не занимались пчеловодством, да и он сам не сразу этим увлекся. После окончания Московского физико-технического института по специальности "молекулярная биология" несколько лет занимался научной работой в Институте эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Помимо этого, освоил много других профессий. Много лет работал плотником, краснодеревщиком в Подмосковье, имел свой столярный цех.

Увлеченность пчеловодством пришла позже, после того как Федор Лазутин переехал в Малоярославец. И это вскоре стало основной его деятельностью. Позже Фёдор переехал в Мосальский район, создав проект Медвинка. Откуда такое название? Оказывается, еще до революции на этом самом месте располагалась деревня с одноименным названием. В 1901 году в ней проживало около 500 человек, а на том самом месте, где ныне находится строящийся дом пасечника, была школа. В довоенное время деревня насчитывала 50 домов. В войну здесь шли бои, до сих пор сохранились воронки и траншеи на просторных полях. А о школе и домах остались лишь воспоминания.

Основная цель проекта – создание и восстановление питомника среднерусской пчелы. В отличие от многих завозимых сегодня южных пород пчёл эта популяция хорошо зимует и лучше собирает мёд.

Федор Леонидович и еще несколько человек, увлеченных этой идеей, договорились с районной администрацией о возможности всерьёз и надолго обосноваться в Мосальском районе, осваивая новые земли с целью в будущем создать множество пасек. Они выкупили земельный пай, а 240 гектаров земли взяли в аренду пока на пять лет, где уже начали сеять медоносы. Засеяли самые распространенные из них: фацелию, синяк обыкновенный, донник, немного горчицы.

Он был президентом GEN-Россия (Российского подразделения Глобальной Сети Экопоселений) и одним из основателей экопоселения "Ковчег", расположенного тоже в Калужской области. Федор болee 10 лет прожил с семьей в «Ковчеге», содержав большую пасеку. В «Ковчеге» — около 100 человек, включая 40 детей. Поселенцы, как сказано на сайте поселения, "в современной городской цивилизации перестали видеть перспективу для своей собственной жизни и для будущего своих детей".

Фёдор скончался 16 февраля 2015 года в Московском Институте Нейрохирургии, так и не выйдя из комы в течение двух недель после операции опухоли головного мозга. Несколько писем от знавших его людей размещено на сайте gen-russia.ru.

Источники: vest-news.ru и pomorcpp.org

"Пчёлы в радость"

"Пчёлы в радость или опыт естественного подхода в пасечном деле" Фёдор Лазутин 2008

Пчёлы в радость Эта небольшая книга вовсе не является очередным учебником по пчеловодству. Она вообще не является учебником и даже не претендует на какое-либо новое слово в науке о пчелах. Просто у автора возникла настоятельная потребность поделиться своим опытом и своими мыслями, некоторое время назад подтолкнувшими его изменить подход к работе с этими замечательными насекомыми.

Речь здесь пойдет о естественном способе содержания пчел, при котором человек старается свести свое вмешательство в их жизнь к минимуму: не кормит сахаром, не меняет объема гнезда, отказавшись от корпусов и надставок, не обрабатывает пчелиную семью никакими препаратами, не размножает искусственно... Словом, предоставляет своим питомцам максимальную свободу самим устраивать свою жизнь.

Русскоязычный оригинал книги

Оригинальная русская версия книги бесплатно доступна в онлайне:

Также её можно приобрести в печатном виде на сайтах rznbooks.ru и ozon.ru.

Перевод книги на английский

Англоязычный перевод доступен только в печатном виде, например на сайте издательства Deep Snow Press и на Amazon.

Краткое описание англоязычной версии книги

Пчёлы в радость Естественное пчеловодство вполне доступно!

“Пчёлы в радость это ценное руководство для независимо мыслящих пчеловодов, находящихся в поиске способов содержания пчёл без обработки химическими веществами, вмешательства в ульи и прочих искусственных приёмов. Федор Лазутин, один из известных сторонников естественного пчеловодства в России, описывает свою систему основанную на доверии к пчелиной семье как организму, способному самостоятельно решать свои проблемы без вмешательства человека. Книга подходит для начинающих, но по моему мнению способна будет "встряхнуть" и опытных независимо мыслящих пчеловодов в Северной Америке и Европе”. - Томас Д. Сили, Корнельский Университет, автор книги “Пчелиная Демократия”.

Эта книга подходит вам независимо от того, интересуетесь ли вы пчёлами или уже являетесь пчеловодом и ищете альтернативные и проверенные методы естественного пчеловодства. Подход Фёдора Лазутина весёлый, экологичный, полезный и доступный для всех.

Из книги вы узнаете как:

  • Свести к минимуму вмешательство в жизнь пчёл;
  • Создать пасеку бесплатно за счёт поимки роёв;
  • Построить ульи требующие минимального обслуживания, обеспечив близкую к природным условиям среду;
  • Иметь здоровые и сильные пчелиные семьи без применения каких-либо лекарств;
  • Помочь им зимовать даже в самых суровых климатических условиях;
  • Увеличить посевы местных медоносов;
  • Получать действительно натуральный мёд, оставляя при этом достаточно и самим пчёлам;
  • Обратить вспять глобальный процесс снижения популяции пчёл - прямо у себя во дворе!

Бесценный ресурс как для начинающих так и для профессионалов, эта богато иллюстрированная книга содержит чертежи для изготовления горизонтальных ульев с высокой рамкой и массу других интересных советов которые больше не встретить нигде. Вы узнаете об уважении к пчелиным инстинктам, получите практическую информацию для создания и поддержания небольшой пасеки у себя в дворе, проникнетесь признательностью к гармонично устроенной пчелиной жизни. Это может быть ключом к созданию более светлого будущего на нашей планете.

Англоязычные отзывы о переводе книги

Дискуссия на форуме beesource.com.

“Книга "Пчёлы в радость" демонстрирует углубленное понимание жизни улья и предлагает по-настоящему естественный подход к пчеловодству, позитивный и не требующий большого количества сил. Книга достаточно объёмна (402 страницы!) и хорошо проиллюстрирована, подходит начинающим но и в то же время охватывает мало освещённые в других источниках темы. Подход автора к пчеловодству настолько доступен и изящен, что по-моему мнению должен вывести область естественного пчеловодства на новый уровень. И это не только мое мнение - книга получила высокую оценку от таких корифеев, как доктора Томаса Д. Сили из Корнельского университета (автора книг "Пчелиная демократия" и "Мудрость улья").” - Leonid Sharashkin

“Для тех кто действительно заботится о пчелах больше чем о деньгах, эта книга окажется полезной. В связи с беспрецендентными трудностями представшими перед нами всеми, я очень воодушевлена этим подходом и возлагаю на него большие надежды.” - Peggy Bell

“В книге описывается наиболее прагматичный подход к пчеловодству из всех прочитанных мною когда-либо! В книге содержится детальное описание жизни пчёл в натуральных условиях без вмешательства человека и описана оптимальная для этого конструкция ульев. Не зависимо от того являетесь ли вы уже пчеловодом или только собираетесь им стать, я очень рекомендую прочесть эту книгу!” - 4BigDogs

“Одна из лучших книг по пчеловодству из тех что я прочитал. Написана профессиональным языком но при этом очень легко читается, невозможно оторваться.” - Thomas E Perry

Фильм «Пчёлы в радость»

DVD фильма "Пчёлы в радость"Обложка фильма "Пчёлы в радость" Фильм «Пчёлы в радость» посвящён практической стороне содержания пчёл в ульях-лежаках на высокую рамку, и, если брать шире, естественному подходу в пасечном деле, описанному в одноимённой книге и серии статей, которые за ней последовали.

После прочтения книги многим хочется приехать на действующую пасеку, посмотреть, как проходит работа с пчёлами и по возможности в ней поучаствовать. Автор и рад был бы предоставить всем такую возможность, но это практически нереально. Основная и самая интересная процедура – весенняя ревизия – проводится всего раз в году и занимает день или два, и не в какую-то определённую дату, а по погоде и настроению пасечника. То есть утром проснулся, посмотрел на небо, и понял, что пора. Как тут приглашать гостей? Роение тоже непредсказуемо, иногда несколько дней ни одного роя, а иногда, особенно после периода непогоды, сразу три или четыре.

Однако практика совершенно необходима, ведь в пчеловодстве нужно не только хорошо представлять, что и с какой целью делается, но и уметь клеить рамки, разводить дымарь, снимать рои и много чего ещё. Это как вождение автомобиля – одно дело смотреть, как водитель крутит баранку, и совсем другое – взяться за неё самому. И только освоив практический навык, начинаешь получать удовольствие от езды...

Цель фильма – показать, как всё происходит на практике. В течение полного сезона, с ранней весны до поздней осени, на камеру снималось всё, что происходит на пасеке. Весеннюю ревизию, работу с роями, переселение пчёл из пчелопакета в улей, откачку мёда. Получилось часов тридцать материала, из них было отобрано и смонтировано два с половиной, добавлен текст и музыка. И сегодня можно утверждать, что самой книги «Пчёлы в радость», практических статей, которые можно найти на сайте http://eco-bee.ru и этого фильма совершенно достаточно для того, чтобы начать заниматься пчёлами.

Но фильм интересен может быть не только будущим пчеловодам. Жизнь пчелиной семьи, выход роя, деловая суета пчёл-сборщиц возле летка в разгар цветения медоносов – это удивительная сторона жизни, о которой мы зачастую почти ничего не знаем, но от которой все зависим...

Фильм состоит из 3-х частей:

1. Весенняя ревизия (1 ч. 04 мин.)

Весенняя ревизия ульев 1

Весенняя ревизия ульев 1

Весенняя ревизия ульев 2

Весенняя ревизия ульев 2

Весенняя ревизия ульев 3

Весенняя ревизия ульев 3

2. Роение (41 мин.)

Роение 1

Роение 1

Роение 2

Роение 2

Роение 3

Роение 3

3. Работа с пчёлами в течение сезона (57 мин.)

Работа с пчёлами 1

Работа с пчёлами 1

Работа с пчёлами 2

Работа с пчёлами 2

Работа с пчёлами 3

Работа с пчёлами 3

Приобрести DVD-диск с фильмом можно по адресу http://eco-bee.ru/buy

Улей Лазутина (улей-лежак на высокую рамку)

Улей Фёдора Лазутина Фёдор разработал собственную конструкцию стационарного 25-рамочного улья-лежака на высокую рамку. При его разработке преследовались следующие задачи:

  1. Отказаться от любых манипуляций корпусами и магазинами, будь то установка их сверху или вразрез, поскольку это совершенно противоестественно для пчёл;
  2. Увеличить высоту рамки, на которой будут зимовать пчёлы;
  3. Обеспечить пчёлам возможность самим обустраивать в течение лета своё зимнее гнездо;
  4. Обеспечить хозяину улья возможность как можно меньше тревожить своих подопечных

Ознакомиться с чертежами можно по адресу http://eco-kovcheg.ru/shop2-1.html

Подпишитесь на наш список рассылки

* обязательное поле