Как найти пчелиную матку в улье


< К оглавлению

Вам действительно нужно её найти?

В качестве предисловия скажу, что на самом деле вам не требуется находить матку каждый раз, когда вы заглядываете в улей. Если есть открытый расплод, значит, в улье есть матка - по крайней мере, была насколько дней назад. Но бывают ситуации, когда вам на самом деле нужно найти матку. Чаще всего это необходимость замены матки. Вот несколько советов.

Используйте минимум дыма

Для начала не слишком задымляйте улей, а лучше не используйте дым совсем, иначе матка будет перемещаться по улью, и тогда будет трудно предугадать, где она окажется.

Ищите скопление пчёл

Матка обычно находится в гнездовом корпусе на той рамке, где больше всего пчёл. Это не обязательно именно так, но если вы начнёте поиск с этой рамки и далее будете осматривать ближайшие к ней, то найдете матку либо на этой рамке, либо на соседней в 90% случаев.

Спокойные пчёлы

Обычно пчёлы спокойнее рядом с маткой.

Больше и длиннее

Всем известно, что матка больше и её брюшко длиннее, но это не так-то просто разглядеть, когда её плотно окружают пчёлы. Ищите более широкие "плечи". Её широкая спина выглядит как небольшое пятнышко на поверхности - часто достаточно короткого взгляда, чтобы разглядеть его на фоне других пчёл. Кроме того, более длинное брюшко иногда торчит, даже когда не видно остального тельца.

На рассчитывайте на то, что она помечена

Не полагайтесь на то, что если вы пометили матку, то она будет оставаться на месте и всё ещё будет помечена. Помните, что улей мог выпустить рой, который вы не поймали, или они могли провести тихую смену матки и она могла умереть.

Пчёлы вокруг матки ведут себя иначе

Посмотрите, как пчёлы ведут себя около матки. Обычно несколько пчёл - не все, только несколько - расположены к ней лицом. Пчёлы вокруг матки ведут себя особенным образом. Если вы будете обращать на это внимание каждый раз, когда находите матку, вскоре вы заметите, что пчёлы ведут себя и двигаются иначе, когда они рядом с маткой.

Матка двигается иначе

Другие пчёлы либо быстро передвигаются, либо зависают и не движутся. Рабочие пчёлы двигаются так, как будто слушают Аэросмит. Матка двигается так, будто она слушает Шуберта или Брамса - медленно и грациозно. Она как будто вальсирует, в то время как рабочие пчёлы танцуют скорее боссанову. Когда вы в следующий раз обнаружите матку, обратите внимание, как пчёлы двигаются в общей массе, как меняется их движение, когда они рядом с маткой, и как двигается сама матка.

Другой цвет

Обычно окраска матки немного отличается. Обычно мне это не помогает в её поисках, потому что различие не столь уж велико, так что трудно обнаружить матку, опираясь только на это.

Будьте уверены, что матка есть

Когда вы пытаетесь найти что угодно - от ключей от машины до охоты на оленя и поисков матки - помимо прочего значение имеет психологический настрой. До тех пор, пока вы просто скользите взглядом, думая, что всё равно там ничего нет, вы ничего не найдёте. Необходимо верить, что ключи или олень, или матка ЕСТЬ, что вы смотрите прямо на них и вам просто нужно увидеть. И потом в какой-то момент вы действительно их видите. Вам нужно убедить себя, что то, что вы ищете, действительно здесь, и что вы обязательно это найдёте. Не знаю, как объяснить это лучше, но вам нужно научиться думать подобным образом.

Практикуйтесь

Разумеется, лучший способ научиться находить матку - это наблюдательный улей. Вы можете упражняться в её поиске каждое утро, когда встаёте, и каждый день, когда приходите домой, и каждый вечер, когда собираетесь спать, и при этом нисколько не беспокоить пчёл. Такой способ не даёт возможности научиться находить нужную рамку с первой или второй попытки, но действительно помогает научиться обнаруживать матку. Пометить матку в наблюдательном улье - это удобно, чтобы показывать её своим гостям, но НЕ маркировать её значительно полезнее для тренировки в её нахождении. Ведь даже если вы покупаете всех маток уже маркированными, вам часто придётся искать в улье немаркированную матку, появившуюся в результате тихой смены.

Можете найти здесь матку (правильный ответ)?

Black Bees

А здесь?

KTBH Comb Queen

Майкл Буш, 2006 год

Первоисточник http://www.bushfarms.com/beesqueenspotting.htm


Не пропустите:

Как разводить пчелиных маток

Вывод пчелиных маток

Управление роением пчёл

Яйцекладущие пчёлы-трутовки

Основы пчеловодства

Поделитесь избранными цитатами:

На самом деле вам не требуется находить матку каждый раз, когда вы заглядываете в улей

Рабочие пчёлы двигаются так, как будто слушают Аэросмит. Матка двигается так, будто она слушает Шуберта или Брамса.

< К оглавлению

Подпишитесь на наш список рассылки

* обязательное поле