Заблуждения о пчеловодстве


< К оглавлению

Я уверен, что многие люди верят в это и будут отчаянно спорить, но здесь я привел несколько идей, которые я считаю мифами пчеловодства.

Нельзя смешивать воск и пластик

Это не столько миф, сколько упрощение. Дать пчёлам пластиковую вощину и при этом дать воск - это то же самое, что дать вашим детям кусок вишнёвого пирога и тарелку с овощами одновременно. Если вы хотите, чтобы они съели овощи, стоит подождать с вишнёвым пирогом.

Если вы смешаете воск и пластиковую вощину, пчёлы переключатся на воск и не станут строить на пластике. Если вы дадите им только пластик, им придется использовать его, когда им понадобятся соты.

Ничего страшного не произойдет, если вы смешаете воск и пластик. Просто у пчёл свои предпочтения, и раз вы хотите, чтобы они следовали вашим предпочтениям, вам придется ограничить их выбор. Если они вытянули соты поверх вощины или используют старые соты - без проблем можете ставить рядом рамку с чем угодно на свой выбор.

Трутни - зло

Разумеется, трутни это нормально. В нормальном здоровом улье популяция трутней по весне составляет около 15% от общего количества пчёл. Более века аргументом против трутней (а на самом деле аргументом для продажи вощины) было то, что они едят мёд, потребляют энергию и ничего не производят в улье, следовательно, необходимо контролировать количество трутневых ячеек и, как следствие, при уменьшении количества трутней улей станет более продуктивным. Все исследования, о которых я слышал, утверждают прямо противоположное. Если вы попытаетесь ограничить количество трутней, продуктивность улья упадет. У пчёл на уровне инстинктов заложено выводить трутней в определенном количестве, и пытаться сражаться с этим - дохлый номер. Мне также попадались исследования, в которых утверждалось, что вне зависимости от того, что вы как пчеловод делаете, чтобы ограничить количество трутней, - в конце концов все равно их будет столько, сколько нужно улью.

Трутневые соты - это плохо

Это, само собой, продолжение предыдущего мифа. Основной метод контроля количества трутней - это сокращение количество трутневых сотов. Но именно это приводит к тому, что вы обнаруживаете трутневые соты в магазинах и в конце концов устанавливаете разделитель. Пчёлы стремятся сосредоточить весь расплод в одном корпусе, но их беспокойство от недостатка трутней пересиливает этот инстинкт, так что если вы не даёте им плодить трутней в гнездовом корпусе, они выведут кучку трутней где угодно - лишь бы были трутневые соты. Если вы хотите, чтобы ваши пчёлы перестали строить трутневые соты - перестаньте их отбирать.

Маточники - это плохо, и если пчеловод обнаруживает их - их нужно уничтожить

У меня сложилось впечатление, что большинство книг, которые мне довелось прочесть, призваны убедить начинающего пчеловода, что маточники нужно разрушать. Пчёлы либо собираются роиться - а вы хотите это остановить, либо они собираются заменить драгоценную за-большие-деньги-купленную матку на матку-грязнокровку, зачатую этими ужасными дикими трутнями. В большинстве случаев, даже если вы разрушаете каждый маточник, который находите, пчёлы все равно роятся. Либо они уже выпустили рой до того, как вы нашли ячейку, и в этом случае они не просто выпустили рой, но и остались при этом без матки. Я смотрю на маточники как на источник маток высочайшего качества, которые достаются мне совершенно бесплатно. Я помещаю каждую рамку, на которой обнаружил маточник, в отдельный нуклеус. Обычно я стараюсь оставить один маточник в родном улье, а старую матку переместить в нуклеус. Таким образом я уже кучу раз делил улей пополам, а улей при этом считал, что они уже выпустили рой. Что до ячеек тихой смены - я оставляю их, потому что, судя по всему, пчёлы захотели заменить матку, а я доверяю пчёлам. Когда вы разрушаете маточник тихой смены - вполне возможно, вы лишаете улей матки. Скорее всего, матка слабеет или она уже сдала, или даже умерла, а вы только что разрушили их единственную надежду на новую матку.

Роевые маточники всегда находятся снизу

Оборотная сторона этого утверждения, я полагаю, в том, что ячейки тихой смены всегда находятся в середине сота. Это может быть хорошим обобщением, но необходимо смотреть на ситуацию в целом. Я бы предположил, что ячейки на нижней планке рамки - это роевые маточники, если бы при этом колония стремительно разрасталась или была бы слишком сильной, или им было бы слишком тесно. С другой стороны, если он не сильные и им не тесно, тогда бы я сказал, что это не роевые маточники. Если маточник находится ближе к середине, а все прочие обстоятельства указывают на предстоящее роение - я бы посчитал их роевыми маточниками. Если улей не наращивает численность и не перенаселен, тогда я расцениваю их как маточники тихой смены или свищевые маточники. Ещё один признак - роевыех маточников обычно несколько, и они отличаются друга от друга по возрасту на несколько дней. Так что в этом случае вы найдете несколько маточников - при этом будут и яйца, и личинки - некоторые запечатанные, а некоторые уже с открытыми крышечками и готовые появиться. Свищевые маточники и маточники тихой смены всегда примерно одного возраста.

Если есть мёртвые пчёлы с головой внутри ячеек, то они погибли от голода

Действительно, пчёлы, погибшие от отсутствия пищи, расположены головой внутрь ячеек (по крайней мере, в большинстве случаев это так). Но и пчёлы, погибшие от клеща Варроа, чересчур низкой температуры, да и любых других причин, также умирают находясь головой внутри ячеек. Именно в такой позе они собираются в клуб. И если они погибают в зимнем клубе, то погибают головой внутри ячеек.

Нужно обязательно покупать маток, потому что спаривание с местными трутнями - это плохо

Конечно это тесно связано я вышеупомянутым вопросом: что тихая смена - это плохо. А я наоборот считаю, что спаривание с местными пчёлами - это оптимально: вы получаете пчёл, которые приспособлены к выживанию в местных условиях. Я знаю многих людей, которые постоянно покупают маток только из-за этого заблуждения. В последние несколько лет тихая смена стала настолько частым явлением, что практическая каждая подсадная матка порождает процесс строения маточника тихой смены. Если это действительно так (а некоторые эксперты утверждают, что так и есть), тогда вам в любом случае понадобится собственноручно выведенная матка, так зачем тратить лишние деньги? Есть множество исследований, которые подтверждают, что матка, которая как начала откладывать яйца, так и продолжает этим заниматься, - намного более высокого качества, чем та, которую "законсервировали" сразу после того, как она начала кладку. А когда вы покупаете матку, вы получаете именно матку, которая была "отложена в резерв" сразу после того, как она начала откладывать яйца. Я серьёзно сомневаюсь, что вы сможете купить матку более высокого качества, чем та, которую вырастили сами - при условии, что вы используете чистый воск, и в особенности если вы собирали рои, вышедшие от пчёл, которые живут в вашей местности.

Дикие пчёлы непродуктивны, часто роятся и обладают плохим характером

Я слышал это довольно часто. Это или даже вещи похуже. Дикие пчёлы ценятся не за их характер. Я много их прогонял и много ловил. Некоторые из них довольно коварны. Другие весьма милые. Некоторые нервные, но не злые. Некоторые спокойные. Я нахожу, что эти черты довольно легко распознать и легко использовать при выведении пчёл. Просто оставляйте хороших как есть и заменяйте матку у плохих. По моему опыту они более продуктивны, потому что они лучше "настроены" под климат вашей местности, а значит, наращивают численность в нужный момент, чтобы обеспечить продуктивный медосбор. Что до "часто роятся", я считаю, что все пчёлы такие - это их способ размножаться. У меня не было проблем с контролем роения пчёл любого вида.

Дикие рои поголовно заражены, и их лучше либо совсем не трогать, либо немедленно лечить от всех возможных болезней

Не понимаю этого утверждения. Здоровый продуктивный улей выпускает рой. Логично заключить из этого, что они здоровые и продуктивные.

Подкормка никому не навредит

Это я слышу очень часто. Но я считаю, что подкормка МОЖЕТ сильно навредить. Подкормка - одна из самых распространенных причин неприятностей. Она привлекает насекомых - к примеру, муравьев, она становится причиной пчелиного воровства, часто она "топит" много пчёл и, что самое неприятное, она приводит к тому, что ячейки в гнезде заполняются нектаром, и, как следствие, к роению. Если улей к осени слишком лёгкий, пчеловод обязан подкормить пчёл. Кормите, если пчёлы голодают. Если вы заселяете пакет пчёл или рой, подкормите их, пока у них не появятся небольшие запасы. Как только у пчёл появились запасы и начался медосбор, просто позвольте им делать свое дело. Собирать нектар. Хороший практический совет: у пчёл должно быть хотя бы немного запечатанного расплода и небольшой резерв по времени для сбора нектара к тому моменту, как вы прекратите подкормку.

Добавление магазинов предотвратит роение

Это один из самых распространенных мифов пчеловодства. Это работает только после того как сезон роения закончен, но период выхода первичного роя никак не связан с магазинами. Это целиком зависит от планов пчёл на размножение. Если вы хотите воспрепятствовать роению, весь трюк сводится к тому, чтобы держать гнездовой корпус открытым.

Разрушение маточников предотвратит роение

По моему опыту это не работает. Они всё равно выпустят рой и останутся без матки.

Подрезка крыльев у маток предотвратит роение

По моему опыту они всё равно выпустят рой. Этим вы можете выкроить себе немного времени, если у вас есть возможность постоянно наблюдать за ульями (к примеру, они стоят на вашем заднем дворе и вы каждый день проверяете, нет ли роя). Они попытаются выпустить рой, а матка с подрезанными крыльями не сможет взлететь. Они вернутся, и через какое-то время вылетят с первой появившейся роевой неплодной маткой. Рассчитывать на то, что подрезка избавит вас от роения, - это заведомо проигрышный вариант.

Нужно перемещать улей на полметра или три метра - или вы потеряете много пчёл

Это я тоже слышу часто. Я уношу улей все время на 45-90 метров, а то и дальше. Хитрость в том, чтобы если положить ветку перед летком, это приведет к переориентации пчёл на местности. Если вы так сделаете - все будет хорошо. Если нет - большинство пчёл-сборщиц вернутся на старое место.

Откачивать мёд обязательно

Начинающие пчеловоды поголовно считают, что им обязательно нужна медогонка. На самом деле нет. Я 26 лет держал пчёл без неё. Вы можете разрезать соты или покрошить соты и процедить мёд - это требует меньше вложений и при этом меньше работы, чем при откачке.

Нужно 7 кг мёда, чтобы получить 0,45 кг воска

Это старый миф, которым все ещё пичкают пчеловодов, приводя разные версии цифр. Я не знаю ни одного исследования, которое бы это подтверждало. Это не имеет отношения к реальности. Что на самом деле показательно - так это насколько продуктивен улей с сотами и без них. Нет никаких сомнений, что с вытянутыми сотами пчёлы заготовят больше мёда. Но нужно очень много ульев, чтобы покупка медогонки имела смысл. Этот аргумент, кстати, тоже используется для продажи вощины. По моему опыту пчёлы быстрее вытягивают соты без вощины, чем на ней.

Вы не можете увеличить количество пчёл и мёда одновременно (разделить улей и при этом получить продуктивный сбор)

Вся хитрость в выборе момента. Если вы разделите улей в аккурат перед началом взятка и позволите пчёлам-сборщицам перебраться обратно в родной улей, вы на самом деле сможете получить больше пчёл и больше мёда.

Две матки не уживутся в одном улье

Люди все время намеренно создают ульи с двумя матками. Но если присмотреться, вы обнаружите, что в естественном улье часто может быть две матки. Обычно это мать и дочь, появившаяся в результате тихой смены, где молодая матка кладет яйца, а старая кладет яйца прямо рядом с ней.

Матки никогда не откладывают два яйца в одну ячейку

(Другими словами, несколько яиц в одной ячейке - признак кладущих пчёл-трутовок).

Я часто наблюдал двойную кладку у матки. Реже - тройную. Больше - не видел ни разу. Рабочие пчёлы откладывают от двух до дюжины яиц в одну ячейку. Я ищу ячейки с количеством яиц более двух и яйца на краях ячеек, а не на дне, а также яйца в пыльце. Именно по этим признакам я определяю наличие кладущих пчёл-трутовок.

Нет расплода - значит, нет матки

Есть множество причин, по которым вы можете не обнаружить в улье расплода, даже при том, что там есть матка. Во-первых, по крайней мере в моем регионе, с октября по апрель в улье может быть расплод или его может не быть, потому что они прекращают выводить расплод в октябре и потом выращивают небольшие партии в течение зимы. Во-вторых, некоторые экономные пчёлы прекратят выведение расплода на время скудного медосбора. В-третьих, в улье, который потерял матку и выращивает новую, часто нет расплода, так как пока матка вылупится, окрепнет, спарится и начнет откладывать яйца, пройдет около 25 дней, и ВЕСЬ расплод к тому времени уже вылупится. В-четвертых, улей мог выпустить рой, а новая матка ещё не начала кладку яиц - она не будет класть яйца примерно две недели после роения. Многие начинающие (или даже продвинутые) пчеловоды обнаруживают в улье такую ситуацию, покупают матку, подсаживают её в улей и обнаруживают её погибшей, покупают другую матку, подсаживают - и снова обнаруживают её мертвой, и в конце концов замечают, что в улье есть яйца. Неплодную матку, если она не помечена, довольно трудно обнаружить даже для самых опытных пчеловодов. Рамка с яйцами и расплодом - ваша самая надежная страховка. В таком случае ЕСЛИ улей остался без матки, они вырастят новую, а если матка и есть, то дополнительная рамка никому не повредит и поможет разобраться в ситуации.

Пчёлам нравится работать снизу вверх

Другими словами, они расширяют улей и гнездо вверх. Если вы поселите пакет пчёл в улей с пятью корпусами, как это проделывал я, вы легко опровергнете этот миф. К тому же, если вы вспомните устройства улья в дереве, то вы уже знаете, что это неправда. Пчелиный клуб всегда располагается сверху, сколько бы места у них не было, и они тянут соты вниз, пока будет достаточно места для этого или пока они не сочтут, что выстроили достаточно.

При любом доступном пространстве пчёлы начинают строить сверху и тянут соты вниз. Как только они заселяются в улей, они занимают все пространство, которое у них есть. В случае с деревом, если они достигли дна, то они будут расширять гнездо настолько, насколько это возможно в данном пространстве и затем снова сократят его, когда сезон закончится. Однако, в случае с ульем, обычно пчеловод добавляет или убирает корпуса. Мы обычно надстраиваем сверху, потому что нам так просто удобнее, и при этом удобнее за ними наблюдать. Пчёлам это не так уж важно. Они будут работать там, где есть пространство.

В улье с кладущими пчёлами-трутовками есть только одна псевдо матка, и вы должны избавиться от неё, чтобы устранить проблему

В улье с кладущими пчёлами-трутовками есть множество кладущих пчёл. Единственный способ решить проблему, это либо довести их до такого отчаяния, что они примут матку, либо дать им достаточно феромонов из открытого расплода рабочих пчёл, чтобы подавить рабочих пчёл и заставить их принять матку. Другими словами, давайте им по одной рамке открытого расплода раз в неделю до тех пор, пока они не выведут новую матку.

Чтобы избавится от кладущих пчёл-трутовок, нужно вытрясти пчёл из улья - тогда они потеряются и не смогут найти дорогу обратно

Я не нахожу этому подтверждений и исследования, которые я прочёл, утверждают, что это не так. Кладущих пчёл много, и они все равно найдут дорогу обратно. Единственное, почему это может сработать - это что вы настолько привели пчёл в уныние, что они выведут матку.

Пчёлам необходима прилётная доска

Очевидно, что в естественных условиях пчёлы чаще всего обходятся без неё, так что это не очень разумное утверждение. Я не только считаю, что она не нужна пчёлам, я также уверен, что это только открывает доступ мышам и скунсам и никак не помогает пчёлам.

Пчёлам нужна сильная вентиляция

Пчёлам в самом деле нужна вентиляция. Но им нужно правильное её количество. Конечно, зимой слишком сильная вентиляция означает потерю тепла. А летом пчёлы охлаждают улей испарением, так что даже в самые жаркие дни внутри улья может быть прохладнее, чем снаружи. Так что чрезмерная вентиляция может привести к тому, что пчёлы не смогут поддерживать нужную температуру в улье. Если воск нагреется выше нормальной рабочей температуры (более 93° F или 33° C), он станет очень пластичным, и соты могут "поплыть".

Пчёлам нужен пчеловод

Реальность такова, что пчёлам нужен пчеловод точно так же как рыбе нужен велосипед. В зависимости от вашего взгляда на мир, пчёлы выживают сами по себе на протяжении миллионов лет или, как минимум, с сотворения мира. Это правда, что пчеловоды распространили их по миру, но пчёлы и сами бы так или иначе проложили себе путь. Как по вашему африканизированные пчёлы попали во Флориду? Они проехали автостопом!

Нужно менять матку раз в год

Я знаю многих пчеловодов, которые заменяют матку только в том случае, когда видят проблему. Чаще всего ещё до того, как вы заметили проблему, пчёлы выводят матку тихой смены. Если вы используете чистый воск (без химикатов), ваши матки обычно отлично трудятся по три года. Если вы не используете чистый воск, ваши матки справляются только несколько месяцев. При любом из вариантов, как может помочь замена матки раз в год? Наиболее общее утверждение, что в первый год матки не роятся, - это легко можно опровергнуть, если беспрестанно кормить пчёл, или что на второй год матка обязана роиться - это легко опровергает тот факт, что большинству моих маток по три года.

В малочисленных семьях нужно обязательно заменить матку

Я наблюдал множество семей, борющихся за возможность разрастись и собрать хороший урожай. Часто они сражаются, потому что их численность сократилась настолько, что им не хватает рабочих пчёл, чтобы собирать пыльцу и ухаживать за расплодом. В большинстве случаев всего одна рамка вылупляющегося расплода поможет им это преодолеть. А некоторые колонии будут продолжать чахнуть вместо того, чтобы ухватиться за шанс. В них стоит заменить матку.

Нужно кормить заменителем пыльцы пакетных пчёл, а также пчёл весной и осенью

Мне никогда не удавалось заставить пчёл есть заменитель пыльцы, когда есть свежая. Я не вижу ни одной причины, по которой стоит кормить пакетных пчёл заменителем, при том, что он значительно уступает натуральной пыльце по питательным свойствам, и пыльца уже готова к употреблению. Подкормка пчёл ранней весной может стать хорошим способом стимулировать наращивание численности. А иногда это не будет иметь никакого эффекта.

Нужно подкармливать пчёл сиропом, если весной улей слишком лёгкий

Я полагаю, это напрямую зависит от климата. Вы не можете заставить пчёл принимать сироп зимой здесь, в Небраске, а если бы и смогли, я не уверен, что им было бы полезно иметь дело с повышенной влажностью. Сухой сахар они могут принимать вне зависимости от того, как холодно вокруг, а сироп они могут потреблять только если его температура выше 50° F (10° C). Это не так уж часто случается в наших краях, и даже если в середине дня температура воздуха поднимется до необходимого уровня, сироп нагреется до этой температуры только через какое-то время.

Майкл Буш, 2006 год

Первоисточник http://www.bushfarms.com/beesfallacies.htm


Не пропустите:

Часто задаваемые вопросы о пчёлах и пчеловодстве

Яйцекладущие пчёлы-трутовки

Десять заповедей пчеловода - догмы или опыт?

Заблуждения о пчеловодстве

< К оглавлению

Подпишитесь на наш список рассылки

* обязательное поле