Яйцекладущие пчёлы-трутовки

< К оглавлению

Причина

Когда в улье отсутствует матка и, как следствие, расплод, в некоторых случаях рабочие пчёлы за несколько недель вырабатывают способность откладывать яйца. По сути своей причина не в отсутствии матки, а в отсутствии расплода. А отсутствие расплода, в свою очередь, возникает из-за отсутствия матки. Такие яйца обычно гаплоидны (имеют одинарный набор непарных хромосом), и потому все они станут трутнями.

Симптомы

Рабочие пчёлы обычно откладывают яйца не только в ячейки для расплода рабочих пчёл, но и в трутневые ячейки. Также обычно они откладывают по несколько яиц в одну ячейку. Яйца, отложенные рабочими пчёлами, обычно располагаются на стенке ячейки вместо того, чтобы лежать на дне, за исключением трутневых ячеек. Если в улье много трутней - это признак пчёл-трутовок, так же как и наличие нескольких яиц в одной ячейке.

Бывает, что матка какое-то время не откладывает яйца, а когда начинает снова - откладывает в некоторые ячейки по два яйца. Но обычно это прекращается через день или два. Пчёлы-трутовки, как правило, откладывают по три-четыре яйца в каждую ячейку. Сложность при этом в том, что пчёлы считают, что в улье есть матка (из-за кладущих рабочих пчёл) и не примут новую матку.

Кладущих рабочих пчёл практически невозможно найти в улье среди других пчёл. Мне как-то раз удалось найти такую пчелу в двухрамочном нуклеусе после того как я тщательно осмотрел каждую пчелу и заметил, как одна из них отложила яйцо. Но в полноразмерном улье это бессмысленно - там слишком много пчёл и среди них слишком много трутовок.

Варианты решения проблемы

Самое простое и требующее меньшего количества поездок на пасеку

Вытряхнуть и забыть

По моему мнению, есть только два практических решения. Самое простое, если у вас несколько ульев и особенно если до улья с кладущими рабочими пчёлами далеко ехать, - это просто вытряхнуть всех пчёл из улья рядом с другими ульями и распределить все соты по оставшимся ульям. Я предпочитаю использовать этот метод, когда пасека находится далеко или когда улей мал. Это требует минимум времени и денег, поскольку не нужно заменять матку в проблемном улье, который будет раз за разом отвергать её. Этот метод занимает меньше всего времени на вмешательство и обеспечивает наиболее предсказуемый результат.

Если вы действительно не хотите сокращать количество ульев, после того как вытряхнули пчёл из проблемного улья, можете вынуть из оставшихся ульев по несколько рамок и поделить один из ульев, не забыв перенести в отделённый улей расплод из всех или нескольких ульев. Возьмите из каждого улья по рамке открытого расплода, вылупляющегося расплода, мёда и пыльцы - и получится отличный отделённый улей.

Более эффективное, но требующее большего количества поездок на пасеку

Дать им открытый расплод

Второй по-настоящему действенный метод, по моему мнению, - это подставлять по одной рамке открытого расплода каждую неделю до тех пор, пока колония не выведет собственную матку. Обычно на второй или третьей рамке они начнут строить маточники. Проделать это очень просто, если улей стоит у вас на заднем дворе. Сложнее, если пасека в 100 километрах от дома.

Прочие менее эффективные методы

Я бы использовал один из вышеперечисленных способов, но если вы хотите знать о других методах, которые мне довелось перепробовать, то вот список тех мер, которые я предпринимал, и они иногда даже срабатывали. Обратите внимание, что некоторые из них кажутся (а по сути так и есть) вариантами на одну и ту же тему.

1) Если у вас несколько ульев, ослабленных кладущими рабочими пчёлами, и есть хотя бы один сильный улей, где есть матка, поместите все слабые ульи в сильный. В результате такого смешения нескольких пчелосемей обычно образуется один хороший улей с маткой.

2) Поместите в проблемный улей маточник (либо рамку из улья, который заменяет матку или роится, либо маточник, который вы получили с помощью технологии выведения маток). Иногда пчёлы позволяют матке вылупиться, но чаще всего они ломают маточник.

3) Поместите в улей неплодную матку. Достаточно сильно задымить улей и посадить матку внутрь. Иногда они принимают матку таким образом, но обычно они её убивают.

4) Поместите вылупляющийся расплод и матку в клеточку и поставьте её в улей с кладущими рабочими пчёлами. Когда они перестанут бросаться на клеточку и убивать появляющуюся свиту, выпустите матку. Обычно это работает, но иногда они убивают матку.

Подробнее о кладущих рабочих пчёлах

Феромоны расплода

Именно феромоны открытого расплода подавляют появление кладущих рабочих пчёл, но иногда они появляются даже при наличии открытого расплода. Феромоны пчеломатки НЕ имеют столь большого влияния, как это утверждается во многих старых книгах по пчеловодству.

Взглянем на стр. 11 "Мудрости улья":

"Феромоны пчеломатки не только не нужны, но и недостаточны, чтобы подавлять развитие яйцекладущих органов у рабочих пчёл. Вместо этого их действие направлено на то, чтобы предотвратить выведение дополнительных маток. На сегодняшний день очевидно, что именно те феромоны, которые оказывают непосредственное влияние на рабочих пчёл с целью удержания их от кладки яиц, происходят главным образом от расплода, а не от пчеломатки (опубликовано в 1985 г.; см. также труд Уиллиса, Уинстона и Слессора от 1990 г.)"

Даже в улье, где есть матка, всегда есть некоторое количество кладущих рабочих пчёл

"Пчёлы-анархисты" всегда присутствуют в улье, но обычно их слишком мало, чтобы доставлять какие-то проблемы. Рабочие пчёлы их просто контролируют - до тех пор, пока им не потребуются трутни. Пока у большинства пчёл подавляется развитие яичников, количество кладущих рабочих пчёл всегда крайне мало.

Взглянем на стр. 9 "Мудрости улья":

"Несмотря на то, что рабочие пчёлы не могут спариваться, у них есть яичники и они могут производить жизнеспособные яйца, следовательно, потенциально они могут иметь потомство мужского пола (у пчёл и других представителей рода hymenoptera оплодотворённые яйца порождают потомство женского пола, а неоплодотворённые - мужского). Однако к настоящему моменту очевидно, что этот потенциал крайне редко реализуется до тех пор, пока в улье есть пчеломатка (в колониях без матки рабочие пчёлы откладывают большое число мужских яиц, см. обзор в "Page and Erickson", 1988). Одно из самых убедительных доказательств содержится в изучении развития яичников у рабочих пчёл в колониях, где есть матка, которые демонстрировали крайне низкую степень их развития. Все исследования, проведённые к настоящему моменту, свидетельствуют о том, что крайне малое количество пчёл - менее 1% - имеют яичники, развитые в достаточной степени, чтобы откладывать яйца (см. исследование Ратникса в 1993 г., а также Висшера 1995 г.). К примеру, Ратникс препарировал 10 634 рабочих пчелы из 21 колонии и обнаружил, что только у одной из них яичники были развиты полностью."

Если проделать нехитрые вычисления, получается, что в нормальном улье на 100 000 пчёл приходится 70 кладущих. В улье, где есть проблема кладущих рабочих пчёл, их значительно больше.

"В колониях с кладущими пчёлами более половины особей развили яичники (Сакагами, 1954)..." -- Репродукция рабочих пчёл (Африканизированных медоносных пчёл), Р.Ю. Пэйдж младший и Э.Г. Эриксон младший, - Поведенческая экология и социология, Август 1988, том 23, номер 2, стр. 117-126

"Способные к размножению медоносные пчёлы обладают достаточной репродуктивностью; в колониях без матки каждая кладущая пчела способна откладывать от 19 до 32 яиц в день (Перепелова 1928, цитата у Риббэндса 1953)." -- Свидетельства о выделяемом маткой феромоне для маркировки яиц и его использовании для регуляции медоносных рабочих пчёл, Ф. Ратникс - Журнал пчеловодческих исследований, том 34, номер 1, 1995 - Тэйлор и Францис

Майкл Буш, 2006 год

Первоисточник http://www.bushfarms.com/beeslayingworkers.htm


Не пропустите:

Как найти пчелиную матку в улье

Вывод пчелиных маток

Как разводить пчелиных маток

Заблуждения о пчеловодстве

Поделитесь избранными цитатами:

Что делать, если пчёлы-трутовки кладут яйца? Варианты решения проблемы.

< К оглавлению

Подпишитесь на наш список рассылки

* обязательное поле