Генетическое разнообразие популяций пчёл

< К оглавлению

Необходимость в генетическом разнообразии пчёл

Для любого вида, который использует половое размножение, генетическое разнообразие является значимым фактором общего успеха и здоровья вида. Его недостаток делает популяцию уязвимой для вредителей, болезней и других связанных с ними проблем. Его избыток, напротив, значительно улучшает шансы на приобретение признаков, необходимых для выживания и преодоления ранее упомянутых проблем. Шансы на это возрастают при применении концепции избирательного выведения пород, и в некоторой степени так и есть.

Селекция пород по сути сводится к избирательности признаков. То есть при выведении породы вы просто исключаете те признаки, которые вам не нравятся. Само собой, это сужает генофонд - хочется верить, что в лучшую сторону, - и таким образом ограничивает генетическое разнообразие, потому что селекция продолжается из всё меньшего и меньшего круга предков.

Вне зависимости от того, верите вы в Создателя или в эволюцию как источник происхождения природы, половое размножение имеет вполне очевидную цель - разнообразие. Матка спаривается не с одним трутнем, а со многими; колония выводит множество трутней, чтобы как можно шире распространить свою генетическую линию, ведь даже улей, погибающий от отсутствия матки, выпустит своих трутней, чтобы попытаться сохранить свою генетическую линию в генофонде.

Каждая болезнь сужает генофонд до тех линий, которые способны с ней справиться, как и каждый вредитель. Мы, пчеловоды, вносим свою лепту в сокращение этого генофонда, выбирая одну матку и выращивая от неё тысячи маток, чего никогда не происходит в природе, и покупая маток у одних и тех же поставщиков, которые поступают точно также. Чем больше мы сужаем генофонд, тем меньше вероятность, что оставшихся генов будет достаточно, чтобы выдержать натиск новых болезней или вредителей. Это пугающая перспектива. И при этом мы полностью игнорируем природный механизм контроля этого аспекта у пчёл - естественный метод контроля, который состоит в том, что пчёлы - алели. Именно это ограничивает успех природных пчёл. Природная генетическая линия пчёл имеет множество диплоидных (фертильных) трутневых яиц (потому что подобный пол алелей регулирует это), которым пчёлы не позволят развиться.

Об этом позаботились дикие пчёлы

Глубина генетического "колодца" вот уже многие годы поддерживается широким спектром разнообразия генетического фонда диких пчёл. Тем не менее, в последнее время этот спектр значительно сократился из-за болезней и вредителей, не говоря уже о сокращении мест обитания, применении пестицидов и угрозе африканизированных пчёл.

Что в наших силах?

Мы не можем просто разводить пчёл при ограниченном генофонде и ожидать, что они будут успешно выживать, не говоря уже о процветании. Так что же мы можем сделать, чтобы обеспечить генетическое разнообразие и улучшать породу пчёл, которых мы выводим? Мы можем изменить свой подход - отбирать лучшую матку для роли матери и следующую по качеству для роли матери трутней. Вместо того чтобы ориентироваться на избегание неблагоприятных признаков, можно начать думать категориями улучшения породы.

Другими словами, если мы заметили у матки какие-то признаки, которых мы хотим избежать, например, злые рабочие пчёлы, то мы отсеиваем такую матку. Но если у матки есть хорошие признаки, то мы не заменяем её маткой получше просто по генетическим причинам, наоборот, мы стараемся сохранить эту линию: делим ульи, выращиваем маток, используем трутней из этих семей. Не используйте одну и ту же мать для каждой следующей партии маток. Не заменяйте матку в диких пчелосемьях, которые вы отделяете, или в диких роях, которые вы поймали. Если улей демонстрирует признаки злости, но при этом у него есть другие хорошие признаки, постарайтесь вырастить дочку и посмотреть, не исчезнут ли эти признаки, вместо того, чтобы просто исключить эту генетическую линию.

Выводите собственных пчёл от местных колоний, которые лучше всего приспособлены к выживанию, вместо того чтобы покупать новых маток. Выращивайте собственных пчёл и от коммерческих маток тоже, чтобы они спаривались с местными дикими пчёлами, приспособленными к местным условиям. Поддерживайте небольших местных заводчиков пчёл, чтобы они могли разводить и поддерживать как можно больше генетических линий. Чаще делите ульи и позвольте им выращивать собственных маток вместо того, чтобы покупать их, чтобы каждая колония могла продолжить свою линию.

Майкл Буш, 2008 год

Первоисточник http://www.bushfarms.com/beesgeneticdiversity.htm


Не пропустите:

Как разводить пчелиных маток

Породы медоносных пчёл

Дикие пчёлы

Поделитесь избранными цитатами:

Мы не можем просто разводить пчёл при ограниченном генофонде и ожидать, что они будут успешно выживать

< К оглавлению

Подпишитесь на наш список рассылки

* обязательное поле