Породы медоносных пчёл

< К оглавлению

Северо-американские породы пчёл

Есть несколько популярных пород пчёл, выведенных в Северной Америке для сбора мёда. В мире есть и другие породы, но мы рассмотрим только местные. Перед тем как начать, я поделюсь своими размышлениями. Я не вижу значимой разницы между породами пчёл. Все они отлично справляются при правильном содержании, а если содержать плохо - они все показывают низкий результат. Есть лишь небольшие различия. Когда вы слышите, что какую-то породу называют склонной к роению, имейте в виду, что любая порода роится, если улей перенаселён. Разница между двумя индивидуальными колониями зачастую более значительна, чем обобщения, приведённые здесь. Другой пример: если породу называют спокойной, это не означает, что пчёлы этой породы будут более спокойными по сравнению с другой породой, просто меньше вероятность получить злой улей.

Итальянская

Apis mellifera ligustica. Это самая популярная порода в Северной Америке. Пчёлы этой породы, как и любой другой из числа коммерческих, довольно спокойные и производительные. Они используют меньше прополиса, чем некоторые более тёмные пчёлы. Цвет полосок на их брюшке может быть от коричневого до жёлтого. Их самый серьезный недостаток в том, что они склонны к воровству и миграции между ульями. Большинство пчёл этой породы (в первую очередь матки) выводятся и выращиваются на юге, но можно найти и северных заводчиков.

Старлайн

Эта порода - просто гибрид итальянцев. Две племенных линии итальянской породы разводятся по-отдельности, от их скрещивания и получаются матки породы Старлайн. Они очень жизнеспособные и продуктивные, но у последующих маток (от тихой смены, роения, экстренной смены) снижается качество. Если покупать маток Старлайн каждый год и заменять маток, они будут довольно продуктивны. К сожалению, я не знаю, где их теперь можно купить - раньше их можно было найти у Йорка, а до того - у Дадана.

Кордован

Это подвид итальянской породы. Теоретически представители породы кордован могут оказаться в любой породе, потому что технически отличие только в окраске. Из тех, что я видел в продаже в Северной Америке, все были итальянской породы. Они чуть более спокойные, чуть больше склонны к воровству и внешне очень красивые. В их окраске нет чёрного, и на первый взгляд они выглядят чисто жёлтыми. Присмотревшись, вы увидите, что в отличие от итальянцев, у которых голова и ноги обычно чёрные, у кордован они пурпурно-коричневые.

Кавказская

Apis mellifera caucasica. Их окрас варьируется от серебристо-серого до коричневого цвета. Они интенсивно вырабатывают прополис. При этом это более липкий прополис, чем его твёрдая разновидность. Весной они наращивают численность немного медленнее, чем итальянская порода. Считается, что он более мирные, чем итальянцы, и менее склонны к воровству. Теоретически они менее продуктивные по сравнению с итальянской породой. Лично я считаю, что их производительность примерно одинакова, но поскольку они меньше воруют, то в результате с одного по-настоящему успешного улья вы получаете меньше, чем у итальянцев, которые обворовали всех своих соседей. Они обожают прополис и покрывают им всё, из-за чего все поверхности становятся липкими, как ловушка для мух.

Карнийская

Apis mellifera carnica. Эта порода имеет окраску от коричневого до чёрного. Они предпочитают совершать вылеты при чуть более прохладной погоде и, в теории, лучше подходят для северных регионов. Считается, что они менее продуктивны в сравнении с итальянской породой, но мой опыт этого не подтвердил. Те, которые были у меня, были очень продуктивны и очень экономны во время зимовки. На зиму они формируют клуб небольшого размера, а также прекращают вывод расплода в период засухи.

Миднайт

Эта порода по отношению к кавказской породе то же самое, что старлайн по отношению к итальянской. Я не уверен, но я всегда считал, что они чистый гибрид кавказской породы. Но я слышал, что это результат скрещивания кавказской и карнийской пород. Это как раз тот случай, когда позитивный эффект от скрещивания исчезает в следующих поколениях маток. В своё время их можно было купить у Йорка, а до того - у Дадана. Где их можно купить теперь - не знаю.

Русская

Я слышал о нескольких разновидностях: Apis mellifera caucasica, Apis mellifera acervorum or Apis mellifera carpatica. Не уверен, что эту разновидность можно встретить в Штатах. Они родом из приморского региона. На базе этой породы предпринимались попытки вывести пчёл, устойчивых к клещам, потому что они уже проявили способность справляться с клещами. Они слегка чересчур оборонительные, причём в странной манере. Чуть что они угрожают жалом, но не жалят. Они бдительные охранники, но не суетливые (не склонны бегать по сотам, когда вы пытаетесь найти матку или проделывать с ними другие манипуляции). Роение и продуктивность несколько менее предсказуемы. Их отличительные особенности не слишком стабильны. По экономности они близки к карнийцам. Они были завезены в Америку департаментом сельского хозяйства США в июне 1997, их изучали на острове в Луизиане и затем испытывали в полевых условиях в других штатах в 1999. В широкую продажу они поступили в 2000.

Бакфаст

Это порода, выведенная путём скрещивания братом Адамом из аббатства Бакфаст. У меня была эта порода много лет. Они довольно спокойные. Весной они быстро наращивали численность, приносили большой урожай и снова снижали численность к осени. По части воровства они схожи с итальянцами. Они устойчивы к трахейным клещам. Они более экономные, чем итальянцы, но менее - по сравнению с карнийскими.

Немецкие или английские пчёлы

Apis mellifera mellifera. Эти пчёлы родом из Англии либо Германии. Они имеют ряд характеристик, свойственных другим тёмным пчёлам. Они отлично справляются во влажном холодном климате. Мёд, который они производят, чуть более жидкий. Также они склонны к роению.

LUS

Это маленькие пчёлы похожие на карнийских или итальянских по продуктивности и темпераменту, но кроме того они устойчивы к клещам, а ещё трутовки этой породы обладают способностью вывести новую матку. Эта способность называется "телитокия".

Африканизированные медоносные пчёлы (АМП)

Я слышал, что эту породу называют Apis mellifera scutelata, но scutelata - это настоящие африканские пчёлы из Кейптауна. Раньше их называли Adansonii, по крайней мере, именно так их называл доктор Керр, который вывел эту породу. Африканизированные пчёлы - это гибрид африканской и итальянской пород. Они были выведены в попытке увеличить продуктивность пчёл. Департамент сельского хозяйства США разводил пчёл этой породы в Баттон Руж с июля 1942 по 1961. Они поставляли в континентальную Америку примерно 1500 маток в год с июля 1949 по июль 1961. Они были выведены в лабораторных условиях в Ларами (Вайоминг), Онтарио (Канада) и Мэдисоне (Висконсин). Бразильцы тоже экспериментировали с ними, и в течение какого-то времени их миграцию даже освещали в новостях. Пчёлы этой породы очень продуктивны, и при этом крайне склонны к агрессивной обороне. Если у вас настолько злой улей, что вы подозреваете, что они африканизированные, замените им матку. Безответственно иметь пчёл, которые могут навредить людям. Вам следует попытаться заменить им матку, чтобы никто не пострадал, включая вас.

Майкл Буш, 2006 год

Первоисточник http://www.bushfarms.com/beesraces.htm


Не пропустите:

Генетическое разнообразие популяций пчёл

Дикие пчёлы

Как разводить пчелиных маток

Управление роением пчёл

Зимовка пчёл

Поделитесь избранными цитатами:

Я не вижу значимой разницы между породами пчёл. Все они отлично справляются при правильном содержании.

< К оглавлению

Подпишитесь на наш список рассылки

* обязательное поле