Десять заповедей пчеловода


< К оглавлению

Не знаю, кто автор этих строк, а то отдал бы все лавры ему. Эти слова полны непоколебимой уверенности в своей правоте, и при этом они настолько противоречат моему мнению, что я не мог не возразить.

Исходный субъективный вариант заповедей

I.

"Да будешь ты использовать только стандартное пчеловодческое оборудование. Улей Лангстрота есть наилучшее устройство корпусов и рамок улья на сей день. Он открывает удобный доступ к пчёлам и расплоду, а также обеспечивает полную взаимозаменяемость частей. Современный улей уважает личное пространство пчёл и позволяет регулярно осматривать колонии на предмет наличия болезней и паразитов...."

Эти слова можно толковать по-разному, включая и то, что вы должны использовать 10 глубоких рамок для расплода и т.д. На самом деле нет ничего нестандартного в 8 средних рамках. И если вы намерены сами изготовить всё оборудование и разводить пчёл только в самодельном оборудовании, есть множество неплохих альтернативных вариантов, и некоторые из них значительно дешевле и с ним проще работать, - к примеру, безрамочные ульи, которые не нужно поднимать. Чудесная вещь, если у вас проблемы со спиной.

"Традиционные соломенные ульи, ульи в колоде и глиняные ульи не дозволительны законом ибо они ограничивают доступ."

Так и есть, но безрамочный улей, улей Вильяма Браутона Карра и многие другие - у них есть съёмные части, потому они соответствуют законодательным требованиям, и некоторые из них широко используются во всем мире.

II.

"Да будешь ты тактичным по отношению к соседям своим, не держащим пчёл. Будь осторожен при расстановке ульев. Несмотря на то, что разведение пчёл в городе законно в некоторых районах, подумай о том, что у соседей могут быть дети, которые боятся пчёл, или у них может быть аллергия на укусы - это залог успешного и радостного пчеловодства."

Бесспорно хороший план.

"...Предупреди соседей своих, если планируешь разместить улей на заднем дворе..."

Я бы не стал. Большинство людей при этом представит себе, что вокруг них постоянно будут летать полчища пчёл. Если вы их не "предупредите", они заметят улей через год, а то и больше - и когда они узнают об этом, у них уже не будет оснований для страха.

"...и воздержись от размещению улья в месте, где пчёлы будут летать рядом с тропинками или игровыми площадками. Предоставь воду пчёлам своим, дабы они не докучали другим. Немного мёда в подарок поможет сгладить неприятную ситуацию."

Безусловно.

III.

"Да будешь ты заменять пчеломаток регулярно. Частая замена матки - путь к поддержанию долголетия и продуктивности пчелиной семьи. Новая матка увеличивает и количество расплода, и производство мёда. Кроме того, это подавляет роение и некоторые болезни..."

Огромная часть отцов-основателей современного пчеловодства не согласится с этим. Большинству моих маток 2-3 года, некоторым даже 4 - при этом они проделывают отличную работу и не роятся. Брат Адам считал, что продуктивность матки достигает пика на второй год.

"...Лучше всего заменять маток на тех, которые приобретаются у коммерческих поставщиков, так как матки, выведенные в своих колониях, редко дают продуктивный результат."

Полная чушь. Если вы разводите пчёл без применения химикатов и если внимательно заботитесь о них, то нет ни одной причины, почему вы не сможете вырастить собственных маток, которые будут НАМНОГО продуктивнее чем те, которых вы можете купить. Типичную матку от заводчика сегодня меняют трижды в год. Так что через очень короткий промежуток времени вам всё равно понадобится собственная матка. Почему бы не сэкономить $20 и вывести матку получше.

IV.

"Да будешь ты контролировать болезни и паразитов. Каждый пчеловод должен знать своих пчёл и знать болезни и паразитов, которые могут действовать на них. Некоторые болезни пчёл, к примеру, гнилец, могут распространяться спорами от семьи к семье и в конце концов привести к катастрофическим последствиям. Умей распознать признаки основных пчелиных недугов: американского и европейского гнильца, известкового расплода, каменного расплода и ноземы. Помни также об ослабляющем действии паразитов - таких как клещи варроа и трахейные клещи...."

Разумеется вам стоит знать обо всех этих болезнях и знать, как оценить возможный ущерб, но знаете вы это или нет - ваши пчёлы всё равно БУДУТ болеть. "Контроль" обычно приводит к ослабеванию пчёл, которые не могут сопротивляться заболеваниям, а также ведет к загрязнению сот.

"...Знай основные средства борьбы с недугами (террамицин, фумадил Б, апистан) и знай, как применять жировые лепешки и ментол. Применяй эти средства в соответствии с инструкцией, чтобы не убить пчёл, не спровоцировать устойчивость болезни и паразитов, или не загрязнить соты, предназначенные для потребления людьми."

Да, вы должны изучить их достаточно, чтобы понимать, почему не стоит применять их.

V.

"Да нарастишь ты максимальную численность колонии перед основным взятком. Дорого может стоить ошибка наращивать численность колонии в период основного медосбора вместо того, чтобы нарастить её ДЛЯ РАБОТЫ в основной медосбор. Замена матки, контроль заболеваний, прикорм сиропом и заменителем пыльцы - всё это твои помощники в достижении этой цели..."

Многие отцы-основатели современного пчеловодства не согласились бы с тем, что хоть одно из этих средств помогает в достижении цели. Большинство из них не считает, что прикорм сиропом необходим, при условии, что вы убедились, что у пчёл осталось достаточно запасов с прошлой осени. Многие из них не торопились бы заменять матку, а насчёт заменителя пыльцы - то ДОКАЗАНО, что при его применении рождаются пчёлы с коротким сроком жизни и более подверженные болезням. Только 100% пыльца является подходящим кормом для расплода.

"...Чтобы контролировать процесс роения, всё время держите резерв из молодых маток, меняйте местами корпуса ульев и вовремя подставляйте магазинные рамки..."

Опять же, я могу привести здесь имена многих выдающихся пчеловодов, которые не поверят, что ЛЮБОЙ из этих приемов имеет смысл - ну, кроме своевременной поставки магазинных рамок, конечно.

"...Не держите слабые семьи. Заменяйте матку, лечите, подставляйте рамки с расплодом от сильных семей или распределите их по другим семьям. Помните, одна крупная колония даст двое больше, чем две колонии в половину её размера вместе взятые."

Возможно, это хороший совет. Но иногда такие "слабые" семьи выдают значительный результат как только им представится случай. Иногда они просто ещё не достигли "критической массы". Если к началу весны у вас немного пчёл, иногда нужно приложить некоторые усилия, чтобы привести процесс в движение.

VI.

"Да будешь ты снабжать колонии магазинами по нуждам их. Пусть у них будет много места для хранения мёда ещё до того как начнется главный взяток - так ты сможешь контролировать роение и стимулировать сбор пыльцы...."

Конечно это внесёт свой вклад в контроль за роением, но простое добавление достаточного количества магазинов его не предотвратит. И предоставить пчёлам "много места", когда они ещё слабые и ночи ещё холодные, может обернуться против них.

"...Убирай магазины в конце лета, дабы побудить пчёл сделать запасы мёда на зиму в гнезде."

Или они так запасутся, что выпустят рой.

VII.

"Да будешь ты гордиться мёдом своим и другими продуктами улья. Содержи оборудование для работы с мёдом в чистоте..."

Безусловно.

"...и процеживай откачанный мёд, чтобы избавиться от частиц, загрязняющих его..."

Процеживать и фильтровать - на самом деле это решать вашим клиентам. Мои предпочитают нефильтрованный.

"...Используй стандартные банки для мёда и воздержись от искушения поскорее продать или раздать свой мёд в использованных банках от консервов или майонеза. Такая упаковка выглядит дешево и непрофессионально, и может негативно повлиять на мнение покупателя о качестве мёда..."

То же самое: ваш рынок сбыта сам подскажет, вам какую тару лучше использовать. Некоторые люди считают, что "домашний" мёд должен быть обязательно из жестяной банки. Некоторые люди считают, что мёд из жестяной банки "необработанный". Большинство моих клиентов любят жестяные банки.

"...Используй привлекательный ярлык и никогда не допускай, чтобы банки были липкими. Представляй свою продукцию с гордостью, уверенностью и творчеством."

Несомненно.

VIII.

"Да будешь ты бережно относиться к оборудованию своему. Оборудование для разведения пчёл может служить долгие годы, если его правильно подготовить и правильно ухаживать за ним. Подумай об использовании защитных пропиток для дерева, дюбелей и тщательно покрась улей. Держи ульи подальше от земли, где они могут гнить или пасть жертвой вредителей - например, муравьев-древоточцев и термитов..."

Хоть я и согласен с тем, что стоит держать ульи подальше от земли, я могу перечислить имена множества выдающихся пчеловодов, которые уверены, что не стоит красить ульи, - в их числе C.C. Миллер, Ричард Тейлор и Д.М. Дулиттл. И лично я не хочу применять пропитки, такие как купринол, в своих ульях. Я отлично справлюсь без покраски. Мне вполне достаточно опрыскать и ошпарить их воском и канифолью.

"...Защищай соты с собранным мёдом от восковой моли, используя парадихлорбензин..."

По моему это ужасная идея. Я не хочу, чтобы в моих сотах были канцерогены, и не могу представить себе, по какой причине кто-либо захотел бы этого.

"...Храни свой инвентарь в чистом помещении."

Если сможете.

IX.

"Да будешь ты помогать пчёлам во время зимы..."

Я не уверен, что означает "помогать пчёлам во время зимы", но безусловно вы должны убедиться, что забрали у них не слишком много из их зимнего запаса еды, и что вы защитили их от мышей, исключили возможность застрять по ту сторону разделителя и так далее...

"...Обрабатывай ульи по осени против гнильца,..."

Никогда.

"...ноземы..."

Никогда.

"...и клещей..."

Только если их слишком много, и после этого я бы советовал заменить матку в обработанных ульях как можно быстрее.

"...Убедись, что используешь 2 корпуса для расплода во время зимы, и что у пчёл на зиму достаточно запасов..."

Безусловно. Но на 8 средних рамках это будет 3 или 4 корпуса. А если вы живете далеко на юге, двух корпусов с глубокими рамками будет более чем достаточно.

"...Уменьши количество входов в улей на зиму и сделай доступ через верхнюю часть, чтобы обеспечить дополнительное отверстие для вывода излишней влажности..."

Или закройте доступ через низ вообще. И убедитесь, что вы перекрыли доступ мышам - либо совсем закрыв нижние летки, либо используя защиту от мышей.

"...Укутай ульи, если ожидаешь суровой зимы..."

Я так не делаю.

"...и всегда защищай их от ветра..."

Если сделать это не составит труда - то конечно.

"...В середине зимы проверь, что у пчёл достаточно еды - оцени по весу улья. Если чувствуешь, что еды недостаточно - подкорми их сиропом..."

Зачем кормить сиропом посреди зимы? Они не будут его есть во время холодов, так в чем тогда смысл? Думаю, что тот, кто это написал, живёт на юге. Сухой сахар намного лучшее решение для подкормки в середине зимы, если только вы не живёте в местности, где оттепель с температурой более 50°F (10°C) продолжается всю зиму.

"...Если вылупление расплода начинается задолго до первого весеннего взятка, дай пчёлам заменитель пыльцы..."

Никогда. Пыльцу - да, заменитель - никогда.

X.

"Да станешь ты членом ассоциации пчеловодов и будешь его активным участником. Организации пчеловодов могут быть крайне полезным подспорьем для тебя как для начинающего пчеловода..."

Хорошая идея, но часто те же сообщества сбивают новичков с пути истинного.

"...Обычно в них ты встретишь начитанных и опытных людей, которые жаждут ответить на твои вопросы и протянуть руку помощи. У таких организаций обычно есть льготы (как одно из преимуществ членства) на публикации в таких изданиях как журнал "Пчёлы Америки", "Культура пчеловодства" и "Быстрая Пчёлка". Большинство из этих организаций также публикуют сводки новостей - к примеру, "Сердце Пчеловода Иллинойса" и "Вестник государственной ассоциации пчеловодов Иллинойса". Что ещё более важно, ассоциации пчеловодов помогают защитить интересы пчеловодов и пчеловодства в целом. Они заслуживают вашей поддержки."

Безусловно.

Вот все мои комментарии. Только проблема в том, что 90% из этого - субъективное мнение. Очень мало что из этого неоспоримо. Навряд ли я назвал бы этот материал "Заповедями пчеловодства".

Мой собственный субъективный вариант заповедей

I.

Да будешь ты прислушиваться к пчёлам. Не сражайся с ними - работай вместе с ними, помогай им. Дай им успешно трудиться. К борьбе с пчёлами относятся такие вещи как разрушение маточников, ограничение количества трутней или сот для их расплода, соскабливание сот неправильной формы и прополиса - разве что он вам мешает, - попытки предотвратить тихую смену матки и т.д.

II.

Да не будешь ты использовать искусственную вощину в улье. В ней будет загрязненный воск, на ней будет не тот размер ячеек, на котором пчёлы бы хотели строить и она любым доступным образом будет вмешиваться в планы и намерения пчёл. Тебе придется давать им некие направляющие для сот в рамке, чтобы в конце концов получить соты, построенные на рамках.

III.

Да не будешь ты покупать маток из местности с климатом, отличным от того, где ты живешь, так же как из местности, где широко распространены гены африканизированных пчёл - если только ты уже не проживаешь в такой местности. Самые лучшие матки - это матки, которые адаптированы к выживанию в твоей местности. Дикие трутни - лучший источник генофонда, приспособленного к выживанию. Помни, мертвые пчёлы не делают мёд. Хочешь лучших маток - выращивай своих.

IV.

Да не станешь ты помещать в улей что-либо (с пчелами или без них), что не оказалось бы в нём естественным путем. Это относится к таким вещам как средства от клещей варроа или трахейных клещей, антибиотики, парадихлорбензин и т.д.

V.

Да не будешь ты умножать ни число физически слабых пчёл, подкармливая их заменителями мёда и пыльцы, ни число генетически слабых пчёл, разводя пчёл, неприспособленных к выживанию самостоятельно без дополнительной обработки.

VI.

Да не станешь ты использовать корпуса, которые невозможно поднять, когда они заполнены мёдом. Неподъемные корпуса - источник проблем со здоровьем №1 для пчеловода и главная причина забросить пчеловодство. Система на 8 средних рамках - самый подходящий вариант по этому критерию.

VII.

Да не станешь ты использовать разный размер рамок для своей деятельности. Более одного размера - слишком ограничивает возможности для взаимозаменяемости частей ульев.

VIII.

Да не будешь ты использовать разделитель, чтобы заставить матку держаться подальше от магазинов. Это только снизит урожай и внесет лепту в роение. Рамки-разделители под силу использовать только опытному пчеловоду.

IX.

Да не будет в твоих ульях нижних летков. Это только даст доступ мышам, скунсам, опоссумам, и породит проблемы с травой и снегом. Верхние летки решают все эти проблемы разом.

X.

Да не станешь ты нагревать или чересчур усердно фильтровать мёд. Это святотатство - уничтожать продукт пчёл таким образом.

Я могу еще долго продолжать...

Майкл Буш, 2008 год

Первоисточник http://www.bushfarms.com/beestencommandments.htm


Не пропустите:

Часто задаваемые вопросы о пчёлах и пчеловодстве

Заблуждения о пчеловодстве

Основы пчеловодства и жизненный цикл пчелы

Советы начинающим пчеловодам

< К оглавлению

Подпишитесь на наш список рассылки

* обязательное поле